8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Придется ли жене платить налог с продажи квартиры?

Добрый день! В июне 2019 года я приобрел квартиру по ДДУ. Полная оплата по договору была произведена в августе того же года. Квартира была оформлена на меня. В декабре 2021 года выделил доли жене и детям. Сейчас квартира продаётся. Для нашей семьи она является единственным жильем. Придется ли жене платить налог с продажи квартиры?

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

выделил доли жене и детям

Если у вас двое или более детей, ваша семья имеет право на льготу по налогу независимо от срока владения. Нужно лишь соблюсти некоторые условия для получения льготы:

1) детям нет 18 лет (если учатся — до 24 лет)

2) в этом же году или не позднее 30.04 следующего года после продажи нужно купить новое жилье с большей площадью или дороже по кадастровой стоимости.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо! С женой разводится. Покупаем отдельные квартиры.

Если квартиру по ДДУ покупали в браке, это совместное имущество, то есть для жены срок владения тоже считается с даты полной оплаты по договору. Налог платить не придется.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ в случае продажи единственного жилого помещения налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) минимальный срок владения, по истечении которого не нужно подавать декларацию и уплачивать НДФЛ, составляет 3 года.

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта. Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года. Поскольку Вы указываете, что приобрели и оплатили квартиру по ДДУ в августе 2019 года, то трехлетний срок владения истек в июне 2022 года.

Таким образом платить НДФЛ и сдавать декларацию при продаже этой квартиры не потребуется.  

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

Доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от налогооблажения по истечение минимального срока владения ими (п.17.1. ст.217 НК РФ). Срок владения определяется в соответствии с положениями ст.217.1 НК РФ.

Полная оплата по договору была произведена в августе того же года.

 Независимо от того, на чье имя была оформлена квартира, она считалась общим имуществом супругов, если на ее приобретение расходовались общие доходы супругов (п.2 ст.34 СК РФ). Как следует из абз.4 п.2.1 ст.217.1 НК РФ срок владения квартирой, приобретенной по ДДУ начинает исчисляться с даты оплаты ДДУ и составляет 3 года, если квартира на дату регистрации права  к покупателю является единственным жилым помещением. (п.3 и п.4 ст.217.1 НК РФ). Это касается доходов от продажи долей, которые принадлежат Вам и супруге. Что касается доходов от продажи долей, принадлежащим детям, то основанием их приобретения явился не ДДУ, а сделка, на основании которой Вы определили им доли. 

если проданная квартира (доли в ней) находилась в собственности несовершеннолетних детей менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, образуется доход, который будет облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке (письмо ФНС России от 14 декабря 2021 г. № БС-19-11/420@). www.garant.ru/news/1509394/

При этом Вы вправе применить к указанным доходам налоговый вычет, в размере документально подтвержденных расходов на приобретение, пропорционально к размеру долей детей. Подробнее об этом в информации по вышеприведенной ссылке.

Покупаем отдельные квартиры.

Это является уже вторым основанием для освобождения от налогооблажения доходов при продаже долей, принадлежащих Вам и Вашей супруге (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2022