Здравствуйте
Исчерпывающий перечень оснований, по которым могут аннулировать ВНЖ указан в ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/
Такого основания, как расторжение брака с гражданином РФ там нет.
Что касается получения гражданства РФ, то муж гражданин РФ Вам не нужен, в силу ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Вы имеете право подать на гражданство РФ в упрощённом порядке по этому основанию
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.