Я гражданин Украины, замужем за гражданином России, получила Внж по мужу, собираюсь разводится, могу ли я

Я гражданин Украины, замужем за гражданином России, получила Внж по мужу, собираюсь разводится, могу ли я точно получить гражданство как беженка, по скольку в Украине ведутся боевые действия, не онулируют моё ВНЖ

, Любовь, г. Иркутск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Самый частый вопрос, который задают иностранцы с ВНЖ, планирующие разводиться: аннулируют ВНЖ или нет. Ответ однозначен — развод не является причиной аннулирования вида на жительство. Аннулировать ВНЖ могут в связи с:  уличением в деятельности, угрожающей безопасности РФ и ее граждан; уличением в поддержке террористической деятельности; административным выдворением или депортацией из России; предоставлением ложных сведений или документов; судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступлении, совершенном в РФ; более чем двукратным привлечением к административной ответственности; неспособностью содержать себя и/или свою семью (за исключение нетрудоспособных); отсутствием тех или иных прав на жилое помещение по истечению 3-х лет со дня въезда в РФ; переездом на ПМЖ в другое государство; нахождением за пределами РФ более 6 месяцев; наличием наркотической зависимости, опасного инфекционного заболевания или ВИЧ (есть исключения); признанием брака с россиянином, на основании которого был получен РВП, а далее и ВНЖ, фиктивным. Как видите, Миграционная служба может лишить иностранца ВНЖ в том случае, если брак будет признан фиктивным. Однако факт развода не является признаком фиктивности супружеского союза. Доказать фиктивность брака в РФ не так-то легко. Однако есть несколько оснований, весомость которых признается всеми судами РФ: Ad заявление одного из супругов, в котором говорится о том, что он вступил в брак под принуждением; один из супругов является недееспособным; если обнаруживается, что один из супругов имеет ранее заключенный брак в другой стране; если брак заключен между близкими родственниками (вплоть до 5 поколения).

Любовь
Клиент, г. Иркутск
Могу ли я получить гражданство без мужа
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Исчерпывающий перечень оснований, по которым могут аннулировать ВНЖ указан в ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Такого основания, как расторжение брака с гражданином РФ там нет.

Что касается получения гражданства РФ, то муж гражданин РФ Вам не нужен, в силу ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Вы имеете право подать на гражданство РФ в упрощённом порядке по этому основанию

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.