Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Добрый день Скажите пожалуйста я женился взяв её с ребёнком за время брака приобрели квартиру сейчас разводимся как ребенок может повлиять на доли при разделе имущества.

20 Января 2014, 11:39, вопрос №345146 Вячеслав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Вячеслав.

    Ребенок никак не повлияет на раздел совместно нажитого имущества в браке.

    Статья 60 ТК РФ. Имущественные права ребенка

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    20 Января 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Вячеслав!

    В соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    По общему правилу, дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей. Однако из этого правила есть исключение (вышеприведенная статья). Но она применяется в исключительных случаях, т.е. если супруг например пил, играл в карты, т.е. расходовал совместные средства супругов не в интересах семьи.

    20 Января 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats