Хватит ли мне данной доверенности?

Есть генеральная доверенность от мужа. И паспорт его. Нужно 1) получить справку на него о несудимости апостилированную в мвд 2) апостилировать его свидетельство о рождении в ЗАГС 3)апостилировать диплом в Министерстве образования. Хватит ли мне данной доверенности? Если будут отказывать, на какоц пункт доверенности ссылаться

Уточнение от клиента
Можно ли мне на основании ген доверенности сделать конкретную доверенность? Может ли муж по загран паспорта заграницей оформить конкретнуб доверенность, рф паспорт у меня на руках в РФ
, Тина, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Этой доверенностью Вы не уполномочены на выполнение поручений, перечисленных Вами выше.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Текст на выполнение этих поручений должен быть примерно таким:

представлять мои интересы во всех компетентных учреждениях и организациях г. ________, в том числе в ГУ МВД России по г. Москве, ФКУ ГИАЦ МВД РФ, органах ЗАГСа, Департаменте образования и науки г. _________, МФЦ и любых других, подавать от моего имени заявления и получать на моё имя любые требуемые заявления, справки, выписки, разрешения и другие документы, копии и дубликаты документов, подавать заявления на удостоверение и апостилирование этих и любых других документов

Можно ли мне на основании ген доверенности сделать конкретную доверенность? Может ли муж по загран паспорта заграницей оформить конкретнуб доверенность, рф паспорт у меня на руках в РФ

Конечно, обращается по своему загранпаспорту

Вот, для обзора посмотрите

geneve.kdmid.ru/ru/consular-functions/notary-legalization/execution-of-powers-of-attorney/

Тина
Клиент, г. Екатеринбург
Скажите, пожалуйста, может ли он оформить доверенность в консульстве Грузии?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тина.

Нужно 1) получить справку на него о несудимости апостилированную в мвд 2) апостилировать его свидетельство о рождении в ЗАГС 3)апостилировать диплом в Министерстве образования. Хватит ли мне данной доверенности?

 Нет, не хватит. В соответствии с п.1 ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В приложенной же Вами доверенности указанных полномочий нет, имеются полномочия на 1) управление и распоряжение имуществом, 2)представительство в УК, ТСЖ и т.д., 3) органах соц.защиты 4) ФНС; 5) получение почтовой и т.п. корреспонденции; 6) представительство у операторов связи; 7) ведение дел в ОВД, судах, прокуратуре, ФНС. С весьма условной натяжкой возможно отнести представительство по вопросу получения справки о несудимости, так как имеется полномочие представительствовать в ОВД. При этом, как следует из Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав

4.4. Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности:

Выдача справок регламентирована Административным регламентом МВД Рф по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказо МВД России от 27.09.2019 N 660

14. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

.....

14.3. Копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, — при подаче заявления доверенным лицом.

Т.е. полномочие должно быть конкретизировано.

Аналогично и с остальными полномочиями. Полномочий для обращения в гос.органы в сфере образования и ЗАГС нет в принципе. Вам следует обратиться к нотариусу, а если доверитель находится за пределами РФ, то в  консульство РФ для оформления другой доверенности, где требуемые Вам полномочия были бы конкретизированы.

С уважением

Тина
Клиент, г. Екатеринбург
Скажите, пожалуйста, может ли он оформить доверенность в консульстве Грузии?

Это должна быть российское консульское учреждение, не грузинское.