Могу ли я вступить в наследство, если никаких документов кроме свидетельства о смерти у меня нет

, Елена, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Если вы еще не пропустили срок, я вам рекомендую все-таки подать заявление нотариусу, а нотариус уже вам разъяснит, какие вам необходимо документы донести для оформления наследства. Возможно, что придется заказывать дубликаты свидетельств из органов ЗАГС.

Артем Айвазян
Юрист, г. Москва

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ
Паспорт наследника
Подлинник и копия свидетельства о смерти
Подлинники и копии документов, подтверждающих брачные или родственные отношения (свидетельства о браке, рождении, перемене фамилии, имени, отчества и т.д.)
Завещание с отметкой, что оно не отменялось и не изменялось (отметку делает нотариус, удостоверивший завещание)
Справка из ЕИРЦ о проживании умершего в городе Москве на день смерти и о проживавших с ним лицах, выписка из домовой книги с паспортными данными умершего
К сожалению, только свидетельства о смерти мало, поищите иные документы, они должны быть у вас или обратитесь в органы ЗАГС, муниципалитетов для выдачи копий.