8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности при разделе имущества

супруги развелись по суду год назад. квартира является совместно нажитым имуществом, после развода супруг проживает в квартире, а супруга на съемной квартире. Квартиру выставляют на продажу. Может ли это обстоятельство являться подтверждением того, что супруг знал о разделе имущества и срок исковой давности будет считаться с момента развода7

17 января 2014, 02:16, Нина, г. Красноярск
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В судебной практике установлено, что срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

19 января 2014, 07:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Зачет встречных требований по 410 ГК РФ при пересечении сроков исковой давности
По решению суда от апреля 2013 в рамках раздела совместного имущества в мою пользу отошла часть недвижимости и с ответчика взыскана приличная сумма в мою пользу. В 2015 году было вынесено решение по отдельному судебному разбирательству о разделе кредитов, взятых в период брака, и теперь уже с меня в пользу истца ( он же ответчик по первому делу) взыскивают долг. Мой долг в 2 раза меньше долга ответчика в мой адрес. Устно мы договорились, что мы не предъявляем друг другу исп. листы. В мае 2016 я направила уведомление о зачете встречных однородных требований по 410 ГК РФ ценным письмом с уведомлением о вручении. На этот момент срок предъявления моего исполнительного листа истек ( больше 3 лет после вступления в силу судебного решения и меньше 3 лет с даты выдачи листа). Ответчик, дождавшись истечения срока предъявления моих листов в его адрес, предъявил свои листы в мой адрес приставам. Приставы моё уведомление о зачете не приняли направили в суд. В суде ответчик заявляет, что все сроки исковой давности я пропустила, и зачет не имеет силы. Суд пока не вынес решение. Вопрос: есть ли шансы отстоять в суде свой зачет взаимных требований по 410 ГК РФ? Дата на конверте и в описи вложения: спустя 3 года и 30 дней после вступления решения в силу и 2 года и 10 месяцев с даты выдачи исполнительного листа. В самом листе написано дословно: " срок предъявления 3 года". Насколько верно привязывать уведомление о зачете взаимных требований к сроку принудительного исполнения решения суда? Возможно, есть в законе нормы, которые регулируют сроки исковой давности в случае, если процесс раздела имущества затянут на годы, и сроки исковой давности по первым решениям истекают, когда сроки последующих решений также по разделу совместного имущества - не истекли? спасибо.
02 октября 2018, 15:06, вопрос №2122539, Мария, г. Мурманск
8 ответов
Гражданское право
Срок исковой давности мнимой сделки и применение последствий ничтожности мнимой сделки
Здравствуйте! Есть такая ситуация. Я являюсь кредитором одного из супругов. Решение суда о взыскании состоялось и вступило в силу в августе 2013. Иск о взыскании долга я подал в суд в январе 2013. По исполнительному производству смогли арестовать и продать только автомобиль. Долго пытал приставов по выделу доли в общем имуществе на квартиру должника, купленную в браке, они все отнекивались. А потом в материалах производства появилось соглашение о разделе имущества супругов. Само соглашение нотариально удостоверено 29 апреля 2013. Я подал иск о признании его мнимой недействительной сделкой и применении последствий недействительности путем возврата в первоначальное положение 20 декабря 2016г. В суде представитель ответчика заявил о пропуске мною срока исковой давности. Информация в испол.производстве о наличии соглашения о разделе имущества появилась после объяснений должника, которые он написал 27 апреля 2016. Я нашел редакцию статьи 181 ГК, действующую на момент заключения соглашения, т.е. на 01 марта 2013, там указано, что "Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки." И теперь совсем не понимаю ничего. Я-третье лицо по спорной сделке и к ее совершению не имею отношения. Сведения о соглашении о разделе имущества супругами недоступны для общего доступа, не публикуются нигде. Нотариус, ссылаясь на нотариальную тайну, не имеет права разглашать сведения, да и у любого нотариуса они могла заверить эту сделку. Должник от меня скрывается, на связь не выходит, от приставов скрываются, двери не открывают. По спорному соглашению они разделили имущество так, что квартира, комната и одна машина отошла жене должника, а вторая старенькая машина должнику, причем недвижимое имущество и машина жены должника при их покупке сразу были записаны на жену должника, а старенькая вторая машина на самого должника. Машину должника приставы у него забрали только благодаря тому, что мне удалось убедить их направить поручение в отдел и по системе "Поток" задержали автомобиль и арестовали. Больше никакого имущества у должника не нашли. Сведения из его объяснений приставам, где он указал о существовании соглашения - единственный источник, где появилась информация о соглашении. В материалах испол.производства были сведения о том, что все принадлежащее им совместное имущество было сразу, кроме арестованной машины, записано на жену должника еще до момента заключения соглашения. Но это ведь само по себе не доказывает, что при наличии таких сведений я должен был сделать вывод о том, что между ними заключено соглашение о разделе имущества. Ведь по закону все имущество, нажитое в браке, является совместным вне зависимости от того, на кого оно записано. И получается, что если следовать закону на момент заключения соглашения, то нужно доказывать, когда началось исполнение этой сделки. Если учесть, что все имущество кроме арестованной машины, с момента его покупки на общие их средства, было сразу записано на жену должника, получается, что при заключении спорного соглашения никакой передачи имущества или регистрации его передачи в регистрирующем органе не требуется. И у меня не было никакой возможности узнать об этом. Но в результате заключения этого соглашения наступили последствия, в результате появления которых я не имею возможности обратить взыскание на часть имущества должника, т. к. он совершил в апреле 2013 мнимую сделку, чтобы увести имущество от ареста и продажи с торгов. Ответчик заявил о пропуске мною срока исковой давности. И суд совершенно спокойно может счесть началом исполнения сделки дату ее нотариального удостоверения, т. е. 29 апреля 2013г.. Чего мне и не нужно, т.к. в этом случае по срокам исковой давности я пролетаю. Тогда, получается, в сложившейся ситуации я совершенно бесправен, т.к. не колдун и не шпион, не имел возможности пошаманить или пошпионить и узнать о существовании соглашения о разделе имущества ранее, чем 27 апреля 2016. Вот и в сложившейся ситуации мне не понятно, какими конкретными фактами можно доказать, что сделка исполнялась позднее 29 апреля 2013 или вообще не исполнялась? Из того, что есть: брак они не расторгли до сих пор, живут в той же квартире вместе, хотя и шифруются как партизаны, двери не открывают при выходе в адрес, актов на эту тему много, правда должник перепрописался в квартиру своего брата, и перепрописался он в июле 2014 (есть копия его паспорта в испол.производстве). То, что проживает там же, установили с помощью камер на домофоне (есть записи по запросу приставов, как выходит на работу с утра каждый день, снимали правда за 3 дня подряд). Мудрые юристы, подскажите пожалуйста, как выкрутиться со сроками исковой давности? Ответчик упирает на то, что исполнение сделки началось в момент ее заключения. А я считаю, что срок мною не пропущен. Благодарю !
28 сентября 2017, 07:43, вопрос №1764219, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Повторное обращение с иском и срок исковой давности
Добрый день! Ситуация такая: бывший муж обращался в суд с иском о разделе общей собственности, и в том числе просил взыскать с меня половину стоимости ремонта в квартире, в которой мы жили, при этом квартира принадлежит моей сестре и ее мужу, мы в ней просто жили (никакого договора не было, сестра нас просто пустила, т.к. своего жилья у нас не было). Сестру с мужем сначала привлек как третьих лиц, потом ходатайствовал о привлечении их как ответчиков и просил половину стоимости ремонта взыскать с них. Суд имущество разделил, а в удовлетворении требования по ремонту отказал, написав в решении, что избран ненадлежащий способ защиты права, т.к. такое требование не может рассматриваться в рамках дела о разделе супружеской собственности. Прошел почти год, бывший муж опять обратился в суд, теперь уже ответчики - сестра с мужем, я третье лицо. В связи с этим два вопроса: 1) В ГПК написано в ст. 134, что судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Это разве не наш случай? Он привлекал их как ответчиков, в иске писал все то же самое, что и теперь, ему отказали. Почему судья приняла его иск и можно ли нам ссылаться на то решение, чтобы ему опять отказали? 2) На предварительном заседании я сказала судье, что вышел срок исковой давности, т.к. развелись мы еще в декабре 2012 года и он сразу съехал с квартиры. Она сказала, что срок исковой давности не шел в тот период, когда по делу о разделе имущества были привлечены как ответчики сестра с мужем. Но все равно даже за вычетом этого периода уже много времени прошло. Подскажите, как правильно считать остаток срока исковой давности после того решения? Я правильно понимаю, что если мы развелись 29 декабря и он в этот же день уехал, то месяцы по сроку исковой давности считаются так же 29-ми числами. Ходатайство по привлечению новых ответчиков он подавал 12 мая, то есть там оставалось 17 дней до отсчета очередного месяца. Апелляция была 25 сентября следующего года. То есть выпадают из срока не целые месяцы, а 16 месяцев и 13 дней. Или как правильно? Что-то куда-то округляется или как? Заранее большое спасибо за ваши ответы.
28 апреля 2017, 09:46, вопрос №1623886, Елена, г. Екатеринбург
20 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как определить срок исковой давности по имуществу, приобретенному во время брака?
Доброго времени суток! Подскажите как определить момент начала отсчета времени для определения срока исковой давности. Ситуация следующая. Во время брака мной была приобретена 1/2 доля в однокомнатной квартире. Другая 1/2 доля этой же квартиры принадлежит бывшему мужу. При оформлении договора купли- продажи с рассрочкой платежа муж дал свое нотариально заверенное согласие на покупку этой доли мной. С момента покупки на меня было оформлено свидетельство о регистрации права на купленную жилплощадь. Выплата по договору закончилась и оформлен акт приема-передачи помещения между мной и продавцом, все правоустанавливающие документы на 1/2 квартиры будут также оформлены на меня, поскольку первоначальное свидетельство было с обременением. Расторжение брака произошло по решению суда в январе 2011 г, а регистрация в органе ЗАГС в марте 2011 г. Какую из дат можно принять за точку отсчета в таком случае? Спаибо за ответ!
06 февраля 2013, 08:18, вопрос №44154, Рина Гатдем, г. Москва
10 ответов
Семейное право
Срок исковой давности по разделу имущества
Срок исковой давности по разделу. Объясните, что значит что срок исковой давности 3 года по разделу имущества с момента как другая сторона узнала, что права были нарушены. Если после развода бывший муж не проживал в квартире купленной во время брака, это доказательство что он знал, что его права нарушены? А также соглашение подписанное после развода в котором говорится о том что имущество принадлежит тому на ком оно записано, в том числе квартира принадлежит бывшей жене?
27 декабря 2012, 12:35, вопрос №34532, Юлия Иванова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2014