Если оформим брак, будут ли мои дети считаться на иждивении?

Здравствуйте! Я мама 3-х детей, у гражданского мужа 2-е детей. Если оформим брак, будут ли мои дети считаться на иждивении? И что для этого нужно сделать, чтобы избежать мобилизации.

, Наталья, г. Краснодар
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Если оформим брак, будут ли мои дети считаться на иждивении?

 Здравствуйте, Наталья.

Нет не будут. Продолжу.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В данной статье есть указание на наличие 4х и более детей или 3х детей и беременной жены. Согласно Указанию ГШ от 04.10.2022 г. допускается наличие 3х детей для отсрочки.

Такое основание как наличие детей у жены — не является основанием для отсрочки.

Брак — это союз мужчины и женщины, он не порождает родительских прав на детей нового супруга, а порождает только имущественные и личные неимущественные права на все, что возникло с момента заключения брака, в т.ч. на детей, рожденных в таком браке.

Чтобы новый муж получил родительские права на Ваших детей, отцу детей необходимо дать согласие на их усыновление или иным образом фактически отказаться от детей и новый супруг в судебном порядке — их усыновил.

что для этого нужно сделать, чтобы избежать мобилизации.

 Если оснований для отсрочки у Вас нет, то есть шанс — подать Заявление на АГС (альтернативную гражданскую службу) на основании ч. 3 ст. 59 Конституции РФ.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы,… случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5004a75d54e54d5824c87ac2b96954f252610504/

Для составления Заявления на АГС — нажмите «Общаться в чате».

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет отсрочку не получит. Она положена только в том случаи, если Ваш муж усыновит детей от Вашего предыдущего брака, а это не возможно если у них есть отец не лишенный родительских прав.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ-31

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Без усыновления не выполняются условия для предоставления отсрочки, так как обязанность по воспитанию и содержанию лежит на бывшем муже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сам факт заключения между Вами брака не предполагает у Вашего супруга возникновения обязанности по содержанию Ваших детей.

Для этого потребуется их усыновление — только в этом случае у него возникает право на отсрочку от призыва.

Обязанность по содержанию детей возникает в силу закона — такая обязанность есть у родителей или у усыновителей.
В частности, в силу ст. 137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Указанные обязанности, как прямо указано в ст. 125 СК РФ возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Таким образом, при наличии решения суда об усыновлении Ваш муж может рассчитывать на получение отсрочки от мобилизации в связи с тем, что на его иждивении находится более 4 детей в возрасте до 16 лет.