Как поступить и признать право собственности, с последующей регистрацией?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сделать и как правильно поступить если на земельном участке, находящемся по 1/2 долевой собственности, в браке, был возведен большой гараж не оформленный и сейчас бывшая не дает пользоваться, говоря, что гараж принадлежит только ей. Как поступить и признать право собственности, с последующей регистрацией? Спасибо

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Ивар Гжибовский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если на участке построен гараж, то соберите на него всю возможную техническую документацию.

Пoсле возведения гаража нa участке ИЖC его нужно зарегистрировать. Для этого собственник может воспользоваться дачной амнистией, которая позволяет поставить строение нa учет в yпpoщeннom пopядke. —

oпpocы пo cтpoитeльcтвy гapaжeй и их пocтaнoвkи нa kaдacтpoвый yчeт peгyлиpyютcя Гpaждaнckиm koдekcom PФ:

cт. 222 – peглameнтиpyeт пoнятиe camoвoльнoгo cтpoитeльcтвa;
cт. 52 – oпpeдeляeт aлгopитm пoлyчeния paзpeшeния нa вoзвeдeниe kaпитaльнoгo oбъekтa;
cт. 263 – peгyлиpyeт пpaвa влaдeльцeв нa cтpoитeльcтвo нa тeppитopии пoд ИЖC;
cт. 8 – peглameнтиpyeт ycлoвия лeгaлизaции camoвoльнo вoзвeдeнных cтpoeний.
В вoпpoce peгиcтpaции гapaжa нa зemeльнom yчacтke moжнo oпиpaтьcя тakжe нa пoлoжeния Фeдepaльнoгo зakoнa 93-ФЗ «O дaчнoй amниcтии».

Если возникают правовые препятствия со стороны бывшей супруги, то подайте иск о разделе совместно нажитого имущества.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Ивар, однако есть нюанс, в БТИ отказываются брать заявление на инвентаризацию объекта, с последующим внесением изменений в тех. план, ссылаясь, что на такого вида заявления принимаются только от обоих собственников, так как по 1/2 в праве у каждого. Как идти в суд, если гараж-это «мираж» Как требовать признать право собственности с последующим разделом? Одновременно с требованием о разделе имущества? Плюс ко всему чинятся препятствия в пользовании жилым домом и земельным участком

Очень просто. В идеале от БТИ лучше получить письменный отказ. Тогда его можно приобщить к иску о разделе совместно нажитого имущества. И для того, что бы это был не «мираж», закажите строительную экспертизу гаража с оценкой его рыночной стоимости. На руках у вас будет заключение эксперта. В ходе судебного процесса, по ходатайству можете эксперта вызвать в процесс, для дачи разъяснений суду. Тогда его заключение по силе будет равна судебной экспертизе. Также можете еще обратиться к кадастровым инженерам, что бы они его отобразили по кадастровым точкам. Кадастровые работы выполняют в том числе частные фирмы. В общем все что могут сделать кадастровые инженеры с объектом, то пусть сделают. Тогда на руки вы получите еще дополнительную тех. документацию.

А по части не чинить препятствий в праве пользования, вы также можете отдельным пунктом требования по иску поставить такое требование.