Я проживаю и прописана в квартире отца, имею ли права я там проживать до истечения 6 месяцев, пока не вступлю в наследство на квартиру

Здравствуйте, после смерти отца,на право владением квартиры написала заявление моя племянница,т.к. мой брат умер. Я проживаю и прописана в квартире отца,имею ли права я там проживать до истечения 6 месяцев,пока не вступлю в наследство на квартиру

, Ольга, г. Иркутск
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, вы имеете право проживать в квартире, поскольку Вас никто не выписывал и в течение 6 месяцев не могут выписать.

Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

Вашему проживанию в квартире ничего не препятствует, так как Вы имеете право в том числе, как наследник вступать во владение, осуществлять сохранность, производить содержание за свой счет, а также оплачивать счета по наследственной квартире, что прямо указано в статье 1153 ГК РФ.

Всего доброго!