У меня лично трое детей 19 лет (учится в гос очно), 13 лет (живёт с мамой, но плачу алименты), 2 года (живёт со мной) и 6 и 8 лет (дети нынешней жены от 1 брака)

Здравствуйте! Положена ли мне отсрочка от мобилизации, и считаются ли иждивенцами дети жены от её первого брака? У меня лично трое детей 19 лет (учится в гос очно), 13 лет (живёт с мамой, но плачу алименты), 2 года (живёт со мной) и 6 и 8 лет (дети нынешней жены от 1 брака)

, василий, г. Санкт-Петербург
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Положена, т.к. согласно ст. 18 ФЗ РФ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

… имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Если у детей жены нет отца или он не платит алименты то через- суд можно доказывать что они на вашем иждивении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);