Можем ли мы сослаться что мы берем только справочные данные (количественные) либо нам лучше вообще не указывать источник?

Мы разрабатываем сервис (онлайн платформу) для анализа уровня спроса и предложения. Наш сервис использует данные 2ГИС, Яндекс Карты, Авито, Яндекс WordStat. Использует только количественные данные (количество компаний, объявлений и запросов)

Нам нужно найти законное решения о возможности использования этих данных на своей платформе.

Я так понял мы можем вообще не указывать источники, но это снизит доверие к полученным данным.

Можем ли мы сослаться что мы берем только справочные данные (количественные) либо нам лучше вообще не указывать источник?

, Владимир Атутов, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир Атутов, здравствуйте!

Нам нужно найти законное решения о возможности использования этих данных на своей платформе.

См. п.2 ст. 1260 ГК РФ составителю сборника и автору  базы данных принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

ПРи этом, в силу ст. 1229 ГК РФ Правообладатель имеет право определять порядок использования произведения. Молчание, либо публикация в сети Интернет, еще не означает, что такое согласие имеется.

Законным решением является заключения соглашения об использовании таких сведений с Правообладателями.

Я так понял мы можем вообще не указывать источники, но это снизит доверие к полученным данным.

Снизит явные риски для предъявления претензий. См. ст. 1301 ГК РФ.

Можем ли мы сослаться что мы берем только справочные данные (количественные) либо нам лучше вообще не указывать источник?

Как выше отметил, что нет.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Можем ли мы сослаться что мы берем только справочные данные (количественные) либо нам лучше вообще не указывать источник?

 Общее правило таково, что только законный правообладатель имеет исключительные права на использование и распоряжение объектами интеллектуальной деятельности. В соответствии со статьей 1333 ГК РФ

2. Изготовителю базы данных принадлежат:

...

право на обнародование базы данных, то есть на осуществление действия, которое впервые делает базу данных доступной для всеобщего сведения путем ее опубликования, доведения до всеобщего сведения, сообщения в эфир или по кабелю либо иным способом. При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров базы данных с согласия изготовителя в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики.

Право на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковке своего имени или наименования действует и охраняется в течение срока действия исключительного права изготовителя базы данных.

Поэтому просто брать и использовать чужие данные без разрешения данных лиц Вы не можете. В случае использования Вы несете риск взыскания законной неустойки, а также возмещения убытков.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Я так понял мы можем вообще не указывать источники, но это снизит доверие к полученным данным.

 Это вопрос фактический. Но обратите внимание, если Вы будете использовать обезличенные данные и это все же станет известным правообладателю, он сможет предъявить претензии и пусть при обезличивании это будет маловероятным, такой риск сохраняется.

Нам нужно найти законное решения о возможности использования этих данных на своей платформе.

 Здесь нужно разбираться в ситуации. При определенных условиях данные могут быть использованы: например, правообладатель разрешил их распространение с определенными условиями, допустим, со ссылкой на первоисточник или указание изготовителя базы данных. Или по другим причинам, легализовавшим данные в обороте.

В отсутствие таких специальных оснований Вам придется заключать договор с правообладателем о возможности использования баз данных.