8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел автомобиля при разводе

Добрый день! Вчера подала заявление на развод с мужем. Со мной остается несовершеннолетняя дочка (1 год, ребенок наш с ним общий).

В браке был приобретен автомобиль (сентябрь 2013) за наличные, без кредита оформлен на меня. Нынешняя рыночная стоимость данного автомобиля - около 650 тыс руб.

Если я сейчас продаю автомобиль родственнику за 100 тыс. руб, составляя договор купли-продажи и расписку в получении этой суммы и нотариально их заверяю, то на какую сумму может претендовать бывший муж, если он подаст иск о возмещении 50% стоимости авто на основании того, что он не давал письменного согласия на продажу?

16 января 2014, 17:54, Анна, г. Москва
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Начну с того, что при продаже совместного имущества необходимо согласие супруга. Если его не будет, то в случае если вы все-же продадите автомобиль ваш супруг может оспорить сделку в суде. Суд признает сделку недействительной на основании того, что согласия супруга на продажу совместно нажитого имущества фактически не было. Кроме того, при разделе имущества будет учитываться фактическая стоимость, т.е если автомобиль стоит 650 000 руб, то супруг имеет право на 325 000 руб.

Однако, наверняка автомобиль не единственное ваше совместное имущество. Для упрощения раздела советую вам с супругом заключить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. В соотв. с ст. 38 Семейного кодекса РФ споры о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом в течении трех лет после расторжения брака супруг может делить имущество через суд.

С уважением.

19 января 2014, 19:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если бы не это, я ни за что не стала бы претендовать на раздел автомобиля
здравствуйте! 2 года назад я развелась с мужем. несовершеннолетний ребенок остался со мной по умолчанию. у нас было 2 объекта, формально нажитых совместно, но фактически(по совести) один объект принадлежал мне, а второй- ему. мною спустя 2 недели после заключения брака была приобретена дача(участок с дачным домом). деньги являлись моими собственными, к ним было добавлено мое наследство(происхождение средств подтверждено документально). он за 1 год до развода приобрел в кредит автомобиль, по стоимости чуть дороже дачи. платежи преимущественно вносил он и пользовался машиной так же он, так как я на момент приобретения ухаживала за новорожденным ребенком. после развода я была уверена, что он не настолько отбитый и не станет подавать на раздел дачи, в которую покупку которой он не вложил ни одного рубля. но я ошибалась- он подал на раздел и отсудил себе половину. суд проигнорировал все доказательства того, что средства были моими личными и что совместно нажить миллион за 2 недели брака невозможно. если бы не это, я ни за что не стала бы претендовать на раздел автомобиля. но теперь планирую отсудить себе хоть сколько- чтобы хоть частично компенсировать свою потерю. мне необходимо, чтобы меня кто- нибудь скоординировал. с чего начать, что потребуется для составления иска, можно ли хоть приблизительно посчитать, на что я могу претендовать и рентабельно ли в это ввязываться. детали: имеет место быть трейд- ин есть фотка предварительного договора купли- продажи автомобиля, где прописаны основные условия сделки в течение почти года после покупки платежи по кредиту перечислялись в банк с моей банковской карты(инфу можно взять из истории платежей) машиной я не пользовалась ни одного дня известно, что примерно год назад он поменял авто на аналогичное более старое(вероятно, у того же дилера- с целью сократить платежи или же вообще закрыть кредит). помогите, пожалуйста.
19 января, 08:26, вопрос №2963938, Екатерина Глазунова, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Раздел имущества
Подлежит ли разделу автомобиль при разводе, если автомобиль оформлен на родителя мужа?
Здравствуйте, подлежит ли разделу автомобиль при разводе, если автомобиль оформлен на родителя мужа?
25 ноября 2019, 14:34, вопрос №2599861, евгений, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Раздел при разводе автомобиля, приобретенного в первом браке
Здравствуйте, подлежит ли разделу автомобиль при разводе, приобретенный в первом браке с одной и той же гражданкой в 2008 году, развелись в 2010 году, снова вступили в брак в 2015 году, развелись в 2017 году, и бывшая супруга подала иск на раздел автомобиля? Не истёк ли срок подачи искового заявления?
03 октября 2017, 06:42, вопрос №1768452, Константин, г. Ярославль
3 ответа
Раздел имущества
Как решить ситуацию с разделом автомобиля?
Добрый день. С супругом приняли решение о разводе. Вопрос раздела автомобиля. Автомобиль был приобретен в авто кредит, который был оформлен на меня. По истечение определенного времени было принято совместное решение о погашении авто кредита путем оформления потребительского кредита т.к. страховые взносы были непомерно высоки. Потребительский кредит оформил на себя супруг, деньги были переданы мне для погашения авто кредита. В дальнейшем мною был оформлен договор купли-продажи и автомобиль был "продан" моему супругу (сами понимаете с занижением реальной стоимости). На сегодняшний день: автомобиль забрал супруг, заявление о разводе не подано еще, супруг дома не живет, автомобиль выставлен на продажу. Какие мне нужно и можно предпринять действия для того чтобы получить половину стоимости автомобиля от продажи и могу ли я на это рассчитывать?
11 апреля 2016, 15:24, вопрос №1216470, Рената, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Раздел автомобиля и потребительского кредита
Добрый день! Мы с мужем, находясь в браке, приобрели автомобиль. Деньги на его покупку получили, взяв потребительский кредит. Кредит оформили на меня, автомобиль оформили на мужа. Автомобиль куплен через 2 дня после получения кредита. Стоимость автомобиля 500 тыс.руб, кредит получен на эту же сумму. На текущий момент жду решения суда о разводе. Вместе не проживаем 6 месяцев, все это время я выплачиваю кредит самостоятельно. Машиной пользуется супруг. Договориться о разделе обязательств по кредиту и автомобиля мне не удалось. На что я могу рассчитывать при разделе автомобиля и обязательств по кредиту в судебном порядке? Как рассчитать размер госпошлины?
22 августа 2014, 10:37, вопрос №537331, Оксана, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2014