Подскажите пожалуйста подходит ли муж под мобилизацию?

Здравствуйте,мужу 45 лет, он ветеран боевых действий, стрелок, мл.сержант, командир отделения был.пришла повестка на мобилизацию, пытались забрать уже 2 раза, но оба раза откладывали вроде как из за возраста, последний раз дали бессрочную повестку и сказали ждать, рюкзак не разбирать! Подскажите пожалуйста подходит ли муж под мобилизацию ?

, Юлия, г. Соликамск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Пока всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, а у него она есть. Но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Рассматривается законопроект о том, что рядовых/сержантов будут призывать до 35 лет, но решение не принято. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!