Здравствуйте, мой муж тяжело болен, скоро умрёт, у него пенсия идёт на карту, после смерти, его дети от первого брака будут иметь права на эти деньги?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина!

В случае, если Ваш муж не напишет кому-либо завещание, перечислив в нем все имущество, его дети от первого брака могут претендовать. Более того, они имеют на это законное право.

Если и Вы и супруг не желаете их вступления в наследство, то сделайте завещание.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно действующему законодательству, наследниками первой линии являются дети, родители и супруги умершего. Следовательно, дети унаследуют данное имущество.
Для того, чтобы данные денежные средства достались именно Вам, Вашему мужу необходимо составить нотариальное завещание именно на Вас. Сейчас нотариусы работают с выездом на дом, поэтому Вам необходимо срочно об этом позаботиться, по-другому, никак.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если снимете при жизни то права иметь не будут, Если на момент смерти эти деньги будут на счете то они тоже наследники.