У меня вопрос Когда я смогу вернуть права если я их сдал раньше?

Здравствуйте. Был суд 15 апреля по водительскому удостоверению. Лишили на 1.6 месяцев. Постановления получил на руки. Не стал ждать когда оно вступит в законную силу и 17 апреля отнес права в ГИБДД. Поставили отметку что удостоверение забрали. У меня вопрос Когда я смогу вернуть права если я их сдал раньше ?

, Евгений, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете их вернуть ровно через 1,5 года после сдачи, т.е. 17 октября следующего года.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Отсчет срока, чтобы оформить досрочный возврат, следует начинать с момента, когда было объявлено официальное решение о начале действия лишения

Для этого обращайтесь в отделение ГИБДД, где документ храниться, пишите заявление на получение, проходите экзамен и по его результатам вернете права. Также необходимо подготовить нужные бумаги и заплатить штрафы, что накопились у гражданина. Если же суд принял решение, которое не нравится водителю, он может его оспорить в течение 11 дней.