Мы в браке двое несовершеннолетних детей, дом в собственности, квартира по военной ипотеке

Добрый день. Мой муж служит по контракту. Его мать хочет подать на него на алименты. Сейчас он находится на сво и получает дополнительные выплаты за это. Из какой суммы будут удерживать алименты из его ЗП или из общей суммы дохода. Мы в браке двое несовершеннолетних детей, дом в собственности, квартира по военной ипотеке. У свекрови в собственности дом и квартира, пенсия 12000. Она запрашивает сумму 30000 ежемесячно. Чего нам ждать? Заранее спасибо

, Орешкина Инна, г. Волгоград
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая, Инна. Добрый день.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ

ст. 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Сперва, соглашение.

То есть, необходимо Вашему мужу переговорить с мамой. Но так как он на СВО. То пока сделать ни чего нельзя.

Если не достигните соглашения, то через Суд. Но если есть сестра у Вашего мужа, то мама может постараться начать действовать через дочь.

Но

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ
ст.  432. Основные положения о заключении договора

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Я считаю, существенными условиями является согласие всех сторон.

ст. 420. Понятие договора

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Пока не переживайте.

Необходима более полная консультации пишите в чат.

С уважением, Антон.