Если один ребёнок остаётся жить с отцом, сколько алиментов должен будет платить отец?

Супруги разводятся у них трое детей. Если один ребёнок остаётся жить с отцом, сколько алиментов должен будет платить отец?

, Михаил, г. Якутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если мать, с которой останутся проживать дети, подаст заявление о взыскании с отца алиментов на их содержание, то при наличии у отца стабильного заработка алименты будут взысканы в соответствии со ст. 81 СК РФ в размере 1/3 от ежемесячного заработка на содержание двоих детей.

Если стабильного заработка у отца детей нет, алименты в соответствии со ст. 83 СК РФ могут быть взысканы в твердой денежной сумме, которая обычно определяется кратно к величине прожиточного минимума на детей или кратно величине средней заработной плате по РФ.