Или нужно автомобиль снимать с учета в ДНР?

Добрый день, в связи с присоединением ДНР к России какие изменения в порядке регистрации/оформления автомобилей? я гражданин РФ и планирую купить автомобиль на номерах ДНР. достаточно ли обычного ДКП? или нужно автомобиль снимать с учета в ДНР? какой порядок действий?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы попали в переходный период, когда пока не вполне ясно и не готовы меры по реализации решений относительно вхождения в состав РФ в том числе и ДНР. То есть изменений в пордке регистрации нет на данный момент. Вы можете осведомситься об этом точнее, обратившись в соответствующее подразделение МВД РФ.

На мой взляд, если обратиться к Постановлению КС РФ № 36-П о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта, в котором определен переходный период, то из него можно понять, что в целях реализации процедуры будут приняты соответствующие нормативные акты, в том числе и касающиеся смены автомобильных номеров и их преемственности.

Я полагаю, что будет достаточно и обычного договора купли-продажи и снимать с учета потребуется только для того, чтобы поставить на учет на себя, возможно уже с получением нового, российского номера.

Александр
Клиент, г. Москва
уточню тогда. а нужно ли снимать с учета? ведь в России это происходит автоматом при постановке на учет на нового владельца? какие документы кроме ДКП еще нужны?
ведь в России это происходит автоматом при постановке на учет на нового владельца? какие документы кроме ДКП еще нужны?

 Да, в РФ это осуществляется автоматически при обращении в регистрационное подразделение в течении 10 дней.

Для целей постановки на учет необходимо:

— заявление о регистрации;

— договор купли-продажи;

— документы на автомобиль (СТС и ПТС при наличии);

— паспорт

Не требуется предоставлять квитанцию об оплате гос.пошлины и полис ОСАГО, поскольку сотрудники регистрационного подразделения могут их получить самостоятельно.

И предоставляется сам автомобиль для осмотра.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в связи с присоединением ДНР к России какие изменения в порядке регистрации/оформления автомобилей? я гражданин РФ и планирую купить автомобиль на номерах ДНР. достаточно ли обычного ДКП?

 Для целей возникновения права собственности на него достаточно обычного договора купли-продажи, поскольку автомобиль является движимым имуществом и право собственности возникает при передачи его по договору.

На это неоднократно обращал внимание Верховный Суд РФ.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Что касается вопроса его государственного учета. Пока он осуществляется по законодательству ДНР и перерегистрация его будет осуществляться таким образом, вплоть до принятия отдельных правовых актов на этот счет.

Если сравнивать ситуацию по аналогии с вхождением Крыма в состав РФ, то для целей его последующей перерегистрации для целей совершения действий, связанных  с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, от Вас потребуются:
паспорт гражданина Российской Федерации, содержащего сведения о его регистрации по месту жительства на территории ДНР;
регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, выданных на транспортные средства в соответствии с законодательством ДНР
страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

Александр
Клиент, г. Москва
-паспорт гражданина Российской Федерации, содержащего сведения о его регистрации по месту жительства на территории ДНР; т.е копию паспорта продавца? продавец из ДНР, я из Россиии
-паспорт гражданина Российской Федерации, содержащего сведения о его регистрации по месту жительства на территории ДНР; т.е копию паспорта продавца?

 Я полагал, что Вы также из ДНР — тогда нужен Ваш паспорт. Паспорт продавца в данном случае не требуется.