Никакого злого умысла пропускать платеж у меня не было." В самом низу на этой же странице где находится

Здравствуйте. 30 июня 2022г Воспользовался услугой "перевод задолженности" в альфабанке. Т.е. погасил кредитную карту в другом банке кредитной картой альфабанка. И должен был в течении льготного периода погасить задолженность по кредитке альфабанка. Вчера я с удивлением увидел в мобильном приложении альфабанка что мне начислили проценты по кредиту. Написал в банк обращение такого содержания:

11 октября 2022г мне были начислены проценты по кредитной карте в размере 4824,54р. Прошу сделать перерасчет процентов (убрать их), начисленных за погашение кредитной карты в другом банке. Меня не уведомили должным образом, что до 10 октября 2022г нужно было погасить долг. Я пропустил всего 1 день и мне начислили несоразмерно большие проценты. Долг я погасил сегодня, но с начислением таких больших процентов я не согласен.

"В мобильном приложении В информации о кредите в графе Ближайший платёж до 10 октября не было никакой информации о необходимости внести платеж. Я захожу в приложении с достаточной периодичностью и проверяю данную графу. Так же не было никаких уведомлений о необходимости внести платёж, ни смс, ни push.

При внесении платежей я всегда руководствовался графой "Ближайший платёж", что логически и лингвистически означает любой платеж, как минимальный, так и полный. Об информации в приложении о дате окончания льготного периода я узнал только сегодня. Никакого злого умысла пропускать платеж у меня не было."

В самом низу на этой же странице где находится "Ближайший платёж" был указан срок льготного периода, но я об этом узнал только вчера, разбираясь в ситуации. Т.е. получается банк, назвав графу "ближайший платёж", меня запутал. Ведь ближайшим платежом может быть не только минимальный платеж, но и любой другой платеж, которым я должен был гасить кредит частично или полностью.

Ответ от банка не удивил:

"Здравствуйте, Сергей Владимирович.

В данном случае не можем пересчитать проценты — их начислили по условиям договора.

Льготный период по вашей карте действовал с 01.07.2022 по 10.10.2022, и на момент его окончания сумма долга составляла 28 778,59 рублей. Поскольку вы не погасили задолженность за это время, проценты начислены на весь срок пользования кредитом.

Смс-информирование с указанием даты окончания льготного периода банком не предусмотрено.

Данную информацию вы можете контролировать самостоятельно с помощью интернет-банка и мобильного приложения или уточнить в телефонном центре.

Подробно здесь: https://alfabank.ru/lp/retail/info/credit-cards/

Альфа-Банк "

Возможно выиграть дело в суде, акцентируя на то, что банк меня ввёл в заблуждение?

Прикрепляю скриншот из приложения.

  • photo_2022-10-12_13-28-04
    .jpg
  • photo_2022-10-12_13-30-02
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваши отношения с Банком регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в том числе.

В силу ст.10 Закона

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

3. Информация… доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Так вот в данном случае, Банк доверия до Вас информацию как Потребителю в Договоре банковского обслуживания/кредитования. Как правило, в самом договоре идут отсылки на различные утверждённые Банком правила пользования мобильным Банком и т.д. Подписывая договор, Вы соглашаетесь с тем, что условия Вам понятны и Вы с ними согласны. Обычно, договор Потребители подписывают не читав либо не вдумываясь в прочитанное, тем более не знакомиться с документами по отсылке в Договоре.

Возможно выиграть дело в суде, акцентируя на то, что банк меня ввёл в заблуждение?

В связи с вышеизложенным, даже не ознакамливаясь с Вашим Договором (услугу Вы такую не заказывали и договор не приложили), вероятность выиграть в суде крайне мала.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Ольга. Т.е. нельзя данное дело оформить по примеру неправильных ценников на товары в магазине, когда на полке цена одна, а кассир огорошивает и произносит другую цену товара? В договоре скорее всего прописан льготный период, его (договор) думаю нет смысла изучать. Вы хотите сказать, что если приложение, по сути. сообщает «вы, дорогой клиент, ничего не должны оплачивать до 10 октября», то я должен не верить этому? Да, по договору я обязан успеть погасить кредит в течении льготного периода и я так и хотел сделать, но мне приложение «говорит, что пока не надо ничего платить». Это будет похоже, если я напишу в чат поддержки банка и мне скажут, что платить ничего не надо, то я должен этому не поверить и искать правду дальше? Да, мне в чате не говорили, что платить не надо, но само приложение мне это показало что платить не надо (вернее одна из частей этого приложения).