Мне надо найти свидетельство о смерти своего отца как это сделать родился в Республике Таджикистане

, Амир, г. Москва
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Амир, здравствуйте!

Вы можете получить повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе, заявление подаётся в ЗАГС по месту регистрации или пребывания.

Кроме заявления, понадобится паспорт РФ и документы, которые подтверждают родство с умершим.

Можно через госуслуги заказать данный документ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.