Добрый вечер у меня такая ситуация мне пришла повестка частичная мобилизация.Я проживаю с отцом 60 лет и

добрый вечер у меня такая ситуация мне пришла повестка частичная мобилизация.Я проживаю с отцом 60 лет и матерью инвалидом 1 группы по онкологии,отец в семье единственный сын он присматривает за своими престарелыми родителями возрост их 82 года и 86 лет его мама после инсульта а отец тоже на учёте у онколога ходят по дому только с палочками но так как отцу прибавили пенсионный возраст он устроился на работу.Я бросил работу и приехал ухаживать за своей мамой и чтобы помочь отцу.Я оформлен ухаживать за мамой инвалидом 1 группы.Могут ли мне дать отсрочку от частичной мобилизации,если да то какие документы нужны в военкомат,у меня есть оригинал и копия розовой справки по инвалидности 1 группы мамы

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, при указанных обстоятельствах Вы можете рассчитывать на  отсрочку на основании

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ-31

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом,матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для обоснования ухода за лицом необходимо будет предоставить копию документов об инвалидности, документы подтверждающие совместное проживание с инвалидом и справку с соц.службы о том, что вы осуществляете уход.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Значит у меня сейчас есть только справка об инвалидности мамы, и справка о составе семьи что я проживаю с мамой и отцом, осталось взять справку в пенсионном об уходе.Я правильно понял что шанс у меня есть для отсрочки на сколько он высок?.. И эти справки я должен предоставить в военкомат
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Обратитесь в Пенсионный фонд получите подтверждение, что осуществляете уход за инвалидом 1 гр., являетесь безработным и получаете компенсационную выплату в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы)...

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Поэтому если Вам придет повестка у Вас есть все основания на предоставление отсрочки.