8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ОКВЭД и налогообложение

Наше ООО на УСН основной вид деятельности 74-20-31 (топографо-геодезические работы).

Также в Уставе и ЕГРЮЛ есть вид деятельности 70.32.3 по учету и технической инвентаризации недвижимого имущества. В настоящее время именно эта деятельность является основной. Поэтому планируем внести изменения в Устав и ЕГРЮЛ. Вот в связи с этим у меня и возник вопрос по поводу налогообложения. Согласно пункта 8 ст. 58 данный вид деятельности относится к льготному налогообложению, т.е взносы платятся только в ПФР 20%. Можно ли нам уже в этом году будет воспользоваться этой льготой и как все правильно оформить , какие документы и куда нужно будет предоставить.

16 января 2014, 12:31, Татьяна Шитикова, г. Костомукша
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Закон никак не ограничивает вас в праве использовать льготу, предусмотренную п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2014), если в периоде применения льготы ваш основной ОКВЭД соответствовал требуемому. Плюс доля доходов за такую деятельность должна быть не менее 70 % от общего дохода.

1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.

16 января 2014, 13:12
0
0
0
0

Для изменения основного ОКВЭД необходимо заполнить заявление формы Р14001 в части сведений о видах экономической деятельности, подписать его у нотариуса и зарегистрировать в ИФНС.

16 января 2014, 13:14
Консультация юриста бесплатно
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Информационного сообщения ПФ РФ от 24.03.2011 «О порядке применения пониженных тарифов страховых взносов, уплачиваемых в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС и
территориальные фонды обязательного медицинского страхования, некоторыми категориями плательщиков»

Для обоснованного применения пониженного тарифа организации обязаны в сроки, установленные законодательством о страховых взносах для представления РСВ-1 ПФР, представить расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа.
16 января 2014, 13:24
0
0
0
0

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМОот 30 ноября 2011 г. N 5071-19

Департамент развития социального страхования и государственного
обеспечения рассмотрел обращение по вопросу определения основного вида деятельности
организации в целях применения пониженного тарифа страхового взноса на
обязательное пенсионное страхование и сообщает.


В соответствии с положениями ст. 58
Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и
территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) пониженный тариф страховых взносов на обязательное
пенсионное страхование в размере 18 процентов установлен для плательщиков
страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения и
осуществляющих свою основную деятельность в производственной и социальной
сфере.


Перечень основных видов экономической деятельности (в соответствии с
Общероссийским классификатором
видов экономической деятельности — ОКВЭД) упомянутых плательщиков определен п. 8 ч. 1 ст.
58 Федерального закона N 212-ФЗ.


Согласно ч. 1.4 ст. 58
Федерального закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности
признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля
доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду
деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма
доходов определяется в соответствии со ст. 346.15
Налогового кодекса Российской Федерации.

Основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком

страховых взносов путем представления в территориальный орган Пенсионного фонда
Российской Федерации расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на
обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1
ПФР (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н),
в котором плательщики страховых взносов должны отражать долю доходов от
реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности в
общем объеме доходов.


Информация о видах экономической деятельности организации, содержащаяся
в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, не увязывается с
порядком признания вида экономической деятельности плательщика основным видом
деятельности в целях применения законодательства Российской Федерации о
страховых взносах.


Заместитель директора Департамента развития социального страхования


и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России


Л.А.КОТОВА 30.11.2011

Согласно этого письма выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) о видах экономической деятельности не могут служить подтверждением для применения пониженных тарифов, предусмотренных п. 8 ч. 1, ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ.


16 января 2014, 13:31
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я склоняюсь к выводу коллеги, Евгению.

Действительно позиция изложена абсолютно верно и на основании закона. Обратите внимание на отдельные положения вышеизложенной статьи.

Вы сможете использовать данную льготу, меняйте вид деятельности по ОКВЭД, заверяйте у нотариуса и в ИФНС.

С уважением, Олег.

16 января 2014, 13:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ОКВЭД и льготное налогообложение
Я ИП. УСН 6% Доходы. Занимаемся производством. Основной ОКВЭД сейчас не подходит под льготное налогообложение по местному Закону - снижение с 6 до 3%. Но сейчас мы производим и продаем больше другой товар, который по другому ОКВЭД и он попадает под льготу. Вопрос - если я сейчас сменю код на другой, а в течение года перевес продаж будет меняться неоднократно между товарами, как налоговая это все проверит? По Закону производство по основному ОКВЭД должно составлять не менее 70%. Как правильно поступить?
18 декабря 2020, 06:21, вопрос №2940251, Сергей, г. Тула
6 ответов
Налоговое право
Какой ОКВЭД и система налогообложения по данному договору?
Добрый день! Подскажите, какой ОКВЭД и какое налогообложение будет, если я хочу заключить дилерский договор с заводим, производящим металлопластиковые окна, двери, москитные сетки. Моя деятельность будет заключаться только в том, что я сниму помещение и буду принемать заказы и передавать их на завод.Услуги замерщика, достаку и монтаж оказывает завод, я лишь посредник.
11 июня 2019, 07:27, вопрос №2393608, Инга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Выбор ОКВЭД и налогообложение ИП по ремонту телефонов и продаже аксессуаров
Здравствуйте! ИП занимается ремонтом телефонов и продажей аксессуаров, находится на ЕНВД с 01.01.2017г. Открыта одна точка и трудоустроен один сотрудник. Сейчас ОКВЭД 95.22.1 (Ремонт бытовой техники). Обязательно ли вносить дополнительный ОКВЭД по продаже аксессуаров? На данный момент открываем еще одну точку и устраиваем еще одного сотрудника. Как будет выглядеть налогообложение, если указать основной вид деятельности 95.22.1 и доп. вид 47.43 по двум точкам? Придется платить четыре налога?
13 декабря 2017, 09:54, вопрос №1844314, Дина, г. Уфа
4 ответа
Налоговое право
Какой ОКВЭД и налогообложение выбрать за установку программного обеспечения за абонентскую плату?
Здравствуйте. Разработали небольшую программу для Android. Хотим ее устанавливать и брать абон плату за пользование и сопровождение. Какой код и налогообложение лучше выбрать?
16 февраля 2017, 10:06, вопрос №1541707, Георгий Иванов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Какой выбрать ОКВЭД и способ налогообложения для ИП продажа и ремонт б/у телефонов,планшетов
Здравствуйте, я собираюсь открывать ИП по ремонту и продаже б/у телефонов,планшетов и аксессуаров к ним. Помогите выбрать ОКВЭД и способ налогообложения. Я вот склоняюсь к упрощенке, у меня не будет работы с безналом и кассы тоже не будет,буду по бланкам работать, а на счет ОКВЭД у меня сомнения, помогите.
26 января 2017, 07:08, вопрос №1513504, Оксана, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 16.01.2014