Мне 59 лет я хачу ехать в Донбассе воивать как можно этого зделать

, Иван, г. Москва
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Сейчас для тех, кто не получил повестку, но хочет принять участие в СВО, есть два варианта: первый — самостоятельно прийти в военкомат, и второй — записаться через сервис «Госуслуг» и получить на свой запрос онлайн-ответ. Для большинства второй вариант более удобен. Там всё просто: нужно зайти на «Госуслуги», перейти в сервис «Стать добровольцем» по клику на баннере на главной странице портала или с помощью цифрового помощника, ознакомиться с критериями отбора, заполнить анкету (часть данных подгрузится автоматически из личного кабинета), выбрать ближайший военкомат и отправить заявку. Ответ на обращение придёт в личный кабинет «Госуслуг» в течение двух дней, и в ответном сообщении назначат дату и точное время посещения военкомата. При этом, если отправитель заявки передумает, он может в военкомат не приходить — никаких юридических обязательств оформление заявки не создаёт.

Кстати, те, кто будет зачислен в добровольческие отряды, тоже получат статус участника боевых действий со всеми положенными льготами и гарантиями, включая сохранение рабочих мест, отсрочку по кредитам и уплате налогов.