Сохранение залогового автомобиля

Добрый день, подскажите, пожалуйста можно ли сохранить залоговый автомобиль,если долг до 100000,00 по решению суда,но истец хочет обратить взыскание на автомобиль в сумме 1000000,00 руб.Есть ли положительная судебная практика о несоразмерности.Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При наложении ареста на имущество судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч .2 ст. 69 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», в силу которой возможно обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника должен быть соразмерен размеру долга.

Арест имущества как обеспечительная мера будет несоразмерным, если стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности  при наличии у Должника другого имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Аналогичное требование соразмерности содержится в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

В соответствии со ст. 128 ФЗ № 229  Должник вправе в 10-дневный срок обжаловать действия и решения судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, об аресте или о реализации имущества должника, в т.ч.,  по основанию несоразмерности.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое, но до приставов пока не дошло, только подали коллекторы иск в суд, можно ли сэсохранить залог в рамках рассмотрения дела, есть ли такая практика?
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

По общему правилу залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога при установлении факта неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, с учётом суммы долга и периода просрочки обязательства. Указанные обстоятельства могут быть установлены судом и при разрешении иска об обращении взыскания на заложенное имущество с соблюдением общих требований о распределении обязанности по доказыванию этих обстоятельств.

Это теория. К сожалению, судебная практика в вопросах соразмерности долга и залога неоднозначна, и в каждом субъекте свои решения. Верховный суд придерживается практики определения соразмерности долга и залога из расчёта их размера. В случае большой разницы в удовлетворении иска отказывают. Пример: Определение Верховного суда № 4-КГ20-22-К1.

Полагаю, что в Вашем случае суд встанет на Вашу сторону, хотя возможно придётся пройти не одну инстанцию.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!