Новые собственники, прежние собственники или уже никто?

Имеется дом в общедолевой собственности. У одного собственника 5/8 и у другого 3/8 доли. Доли неразграниченные.

В доме произошёл пожар. Виновником установлен владелец 3/8доли. В результате пожара уничтожена крыша, окна первого этажа, значительно повреждены стены первого этажа, надворные постройки. Владельцы 5/8доли не предъявляли виновником о возмещение ущерба.

Владельцы 5/8 доли через полгода передали свои доли по договору дарения.

Вопрос: Кто имеет право требовать возмещения ущерба от пожара? Новые собственники, прежние собственники или уже никто?

Уточнение от клиента
Кто имеет право требовать возмещения ущерба от пожара приченённого общедолевой собственности (крыша, стены, ограждающие конструкции)? Новый владелец 5/8доли, прежний собственник 5/8доли или уже нельзя требовать возмещения ущерба общедолевой собственности.
Уточнение от клиента
Вопрос стоит предельно просто, кто имеет право требовать возмещение ущерба общедолевой собственности в данной ситуации?
, Антон, г. Пермь
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Речь идёт о долевой собственности. Пожар по чинил ущерб имуществу, находящемуся в общей долевой собственности граждан. В этой связи, если говорить о жилом доме как объекте недвижимости вред причинен всему объекту. В случае причинения вреда личному имуществу граждан, можно предъявить исковые требования лицу по вине которого возник пожар. Но не новому дольщику. Так как в данном случае необходимо наличие вины, строга ответчика будет персонифицирована.

Право на возмещение могут требовать собственники имущества как Вы, так и другой додьщик. Но так как вред был причинен до того как лицо приобрело указанную долю, лично ему вред не причинялся. В связи с чем данное лицо в случае подачи иска будет признано ненадлежащим ответчиком.

Антон
Клиент, г. Пермь
Прежние владельцы так же не могут теперь требовать возмещения, т.к. уже не являются собственникоми. В таком случае кто может требовать возмещение вреда? Факт пожара есть, виновник установлен. Значит ли это, что никто не может теперь требовать возмещения вреда?
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон!

Здесь речь идёт о долевой собственности. Если пожар причинил ущерб имуществу которое находится в долевой собственности граждан. В данном случае здесь можно говорить о жилом доме как об объекте которому причинён ущерб. В случае причинения вреда личному имуществу граждан, Вы имеете право предъявить исковые требования к лицу по вине которого возник данный пожар. Но не новому дольщику. В данном случае необходимо наличие вины ответчика, так как данная вина будет персонифицирована.