Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии

Здравствуйте!

Мне 19 лет, в апреле будет 20.Во время смены российского паспорта я хочу сменить и фамилию. В загранпаспорте у меня стоит шенгенская виза до августа. Нужно ли мне будет менять загранпаспорт и как скоро? Смогу ли я например летом куда-то поехать по этой визе? Какие документы мне еще придется менять? Каким вообще должен быть порядок моих действий, чтобы сделать все как можно проще и логичней?

30 Декабря 2012, 02:40, вопрос №34438 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    С одной стороны, "перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем" (часть первая пункта 2 ст. 19 ГК РФ).

    А с другой - "Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

    Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя" (части вторая и третья указанной нормы).

    Здесь речь, правда, идёт лишь о гражданско-правовых обязательствах, но иного и быть не может, учитывая, что это Гражданский кодекс. Так что после того, как... я советую Вам просмотреть все актуальные для Вас документы.

    30 Декабря 2012, 02:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 58 и ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    То есть, для изменения Фамилии Вам следует подать соответствующее заявление в Орган Загса.
    В соответствии со ст.13 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

    Для замены паспорта гражданин представляет:

    заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

    паспорт, подлежащий замене;

    две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

    документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.


    То есть, при замене паспорта Вы сдаете свой гражданский паспорт со старой фамилией.

    Поэтому после получения Нового гражданского паспорта Вам следует поменять загранпаспорт.

    При этом старый загранпаспорт оставляют, если срок его действия закончился. Соответственно и виза остается.

    Однако, в Вашем случае если срок действия загранпаспорта не закончился, то Вы сможете воспользоваться им для поездки.

    С уважением Ф. Тамара

    Таким образом,

    30 Декабря 2012, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats