Может ли срочник находится в действиях СВО после прохождения учебки?

Здравствуйте! Может ли срочник находится в действиях СВО после прохождения учебки? Не прошло 4 месяцев

, Екатерина, с. Абрамцево
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Неоднократно было озвучено руководством Министерства обороны РФ и Генерального штаба, что военнослужащие срочной службы не привлекаются для участия в боевых действиях в ходе СВО. Если есть обратная информация, надо обращаться либо к командованию части либо в военную прокуратуру — пусть проводят проверку. Формально Устав Внутренней службы ВС РФ и Дисциплинарный Устав ВС РФ требуют соблюдения приказов и распоряжений командиров, но они должны быть законными. Но может быть и так, что гражданин подписал контракт о воинской службе, а тогда действуют другие правила участия в СВО.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!