Могут ли взять добровольцем если у меня врождённый порок сердца (категория В)?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуете! Да теоретически возможность стать добровольцем есть, каждый случай рассматривают индивидуально.

Если рассматривать Ваше заболевание в контексте лиц находящихся в запасе, то категория В не дает права на отсрочку в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Также все зависит от тяжести заболевания и текущего состояния здоровья.