Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в твердой денежной сумме

Здравствуйте. Помогите составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и стоит ли это делать если: после развода подала на алименты, решение суда 25% от дохода, бывший муж подал иск на уменьшение алиментов в связи с инвалидностью родителей, теперь мой ребенок получает чуть больше 300 рублей от дохода мужа (пособие по уходу за инвалидами), неофициально работает, доказать это не могу, приставы тоже не смогли помочь, но посоветовали подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Как определить размер алиментов в твердой сумме? Спасибо

30 Декабря 2012, 00:31, вопрос №34430 Светлана, г. Канаш
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мартынеева Ирина

    В _____________ районный (городской) суд
    _____________ области (края, республики)

    истец: _________________________________
    (фамилия, инициалы)

    адрес: ________________________________,
    телефон: ___________, E-mail ___________

    ответчик: ______________________________
    (фамилия, инициалы)

    адрес: ________________________________,
    телефон: ___________, E-mail ___________

    Сумма иска: _____________________ рублей

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей
    в твердой денежной сумме и установлении порядка
    их индексации

    Наш брак с ответчиком расторгнут "___"________ ___ г. У нас имеются
    общие дети: _______________________________________________________________
    (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения
    ребенка, свидетельство о рождении)
    и _________________________________________________________. Дети проживают
    (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения
    ребенка, свидетельство о рождении)
    со мной. Ответчик в содержании детей не участвует, алименты не платит.
    Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Ответчик имеет нерегулярный,
    меняющийся заработок и (или) иной доход (получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте либо
    не имеет заработка и (или) иного дохода) __________________________________
    __________________________________________________________________________.
    (другие случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении
    к заработку и (или) иному доходу ответчика невозможно, затруднительно
    или существенно нарушает интересы истца)
    До развода на обеспечение детей мы в среднем тратили __________
    (__________) рублей в месяц. Мой доход составляет __________ (_________)
    рублей в месяц. На обеспечение детей я могу расходовать до ________
    (__________) рублей.
    При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер алиментов,
    взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме -
    _______ (__________) рублей (или: одновременно в долях (в соответствии со
    статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной
    сумме - ________ (__________) рублей).
    Ввиду постоянного увеличения потребительских цен ежемесячная твердая
    денежная сумма, которая может быть мне присуждена, должна увеличиваться
    ___________________________________.
    (обоснованный порядок индексации)
    Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
    алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
    если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или
    частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
    заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание
    алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
    невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
    сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
    твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
    возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
    материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания
    обстоятельств.
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 83 Семейного кодекса
    Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса
    РФ,

    ПРОШУ:

    1. Взыскать с ответчика ежемесячные алименты на _______________________
    ___________________________________________________________________________
    (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка,
    свидетельство о рождении)
    и _________________________________________________________________________
    (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения
    ребенка, свидетельство о рождении)
    в твердой денежной сумме - _______ (____________) рублей (или: одновременно
    в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской
    Федерации) и в твердой денежной сумме - _________ (____________) рублей).
    2. Установить следующий порядок индексации алиментов, взыскиваемых
    в твердой денежной сумме: ___________________________________.
    (обоснованный порядок индексации)


    Приложения:
    - копии свидетельств о рождении детей;
    - справка о доходах (заработной плате) ответчика;
    - справка о расходах на обеспечение детей;
    - справка о доходах истца;
    - копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;
    - доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если
    исковое заявление подписывается представителем истца);
    - иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец
    основывает свои требования.


    "___"________ ____ г.

    Истец (представитель)
    ___________________
    (подпись)


    12 Января 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats