Подлежит ли Югулов уголовной ответственности по что 127(1), 127(2), 322(1) УК РФ?

В феврале 2005 года правоохранительными органами были выявлены факты организации незаконной миграции,занятия торговлей людьми и использования рабского труда,совершенные Югуловым в период с мая 2000 по ноябрь 2003. Подлежит ли Югулов уголовной ответственности по что 127(1),127(2),322(1) УК РФ? Какое значение для установления признака противоправность преступления имеют правила действия уголовного закона вов времени?

, Вика, г. Иркутск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Югулов уголовной ответственности не подлежит, поскольку ст. 127.1 — торговля людьми, 127.2 — использование рабского труда, введены в действие Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ, а ст. 322.1 — организация незаконной миграции, Федеральным законом от 28.12.2004 N 187-ФЗ.

Обязательным признаком преступления является его противоправность, то есть совершенное деяние может быть признано преступлением лишь в том случае, если в качестве такового оно предусмотрено в уголовном законе, соответственно

Если ответ был полезен для Вас, отметьте его