Но тк в браке, то при разводе делится пополам, как переоформить, чтобы не подлежало делению, а было только моим?

Добрый день.

Есть участок земельный, на котором построен дом, строили в браке, оформлен на меня. Но тк в браке, то при разводе делится пополам, как переоформить, чтобы не подлежало делению, а было только моим?

, Екатерина, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Можете заключить брачный договор, в котором прописать эти условия.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.