Могу ли я нанять самозанятого как бариста по договору оказания услуг?

Добрый день. У меня кофейня. Могу ли я нанять самозанятого как бариста по договору оказания услуг? Он сам будет оплачивать налоги

, Евгений, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, действующее законодательство не содержит прямого запрета на заключение договора оказания услуг с лицом, использующим данный налоговый статус. Нанимать сотрудников запрещено лишь самозанятому, находиться в найме самому закон позволяет.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений, добрый день!

в данном случае договор с самозанятым с большой долей вероятности будет расценен как трудовой договор. деятельность бариста не подпадает под вилы деятельности платильщика налога на профессиональный доход.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите пожалуйста +.