Здравствуйте, подала на алименты в сентябре месяце, судебный приказ на выплату алиментов также отвезла

Здравствуйте, подала на алименты в сентябре месяце, судебный приказ на выплату алиментов также отвезла приставу в сентябре в первых числах написала заявление на выплату, когда должны быть первые алименты? В октябре?

, Мария, г. Москва
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа составляет 5 дней с получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. По истечении указанного срока судебный пристав-исполнитель начинает мероприятия по принудительному взысканию денежных средств. Реальное поступление денежных средств будет зависеть от наличии денежных средств у должника, а также от оперативности и эффективности действий пристава. Т.е. денежные средства самое ранее должны поступить по истечении 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, а делее зависит от ситуации.