Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на содержание матери

Здравствуйте. Я родила ребенка, отец признал ребенка и исправно платит алименты по договоренности. В браке никогда не состояли. Могу ли я подать и на себя на алименты до 3х лет ребенку?

19 Января 2014, 12:30, вопрос №344253 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день. согласно СК РФ:

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию 
    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 
    — нетрудоспособный нуждающийся супруг; 
    — жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; 
    — нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.  

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    — бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;  
    — нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;  
    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;  
    — нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 
    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    19 Января 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Простите — не заметила, в таком случае право на алименты лично Вы не имеете, даже до 3-х лет.

    20 Января 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats