Добрый день, недвижимость и машина оформлены на меня но приобретались в браке мы с женой не разведены но

Добрый день, недвижимость и машина оформлены на меня но приобретались в браке мы с женой не разведены но вместе не живем 3 года, у нее есть кредит в банке и ей нечем его платить, может ли банк забрать у меня жилье? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если развод не оформлен и кредит был взят супругов в период брака, то такой кредит может быть признан общим долгом супругов и по требованию кредитора (в данном случае банка) в соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ может быть заявлено требование о разделе общего имущества супругов для обращения в дальнейшем взыскания на долю супруги, являющейся должником перед банком.

Недвижимость и автомобиль, приобретенные в период брака на общие средства супругов, могут быть разделены также по требованию Вашей супруги.