Как поменять просроченный паспорт, если я живу в другом городе?

с собой нету свидетельства о рождение

, НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА ДАВЫДЕНКО, г. Воронеж
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. Да, можете. Попробуйте сделать это через госуслуги:

www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/7453715

Обратите внимание, что срок на изготовление должен составлять 5 рабочих дней, вне зависимости от места обращения.

Дополнительно отмечу, что Вы также можете восстановить и свидетельство о рождении, также воспользовавшись госуслугами: https://www.gosuslugi.ru/situation/uterya_dokumentov/svidetelstvo_o_rozhdenii

Нормативное обоснование возможности получения паспорта вне зависимости от местонахождения закреплено в «Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, пункт 10 которого гласит:

Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

И нет, свидетельство о рождении не понадобится при оформлении паспорта.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Наталья Юрьевна, добрый день.

Согласно п. 10 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» :

10.… замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/

Это означает, что Вы можете обратиться в любое территориальное подразделение МВД по месту своего проживания.

Также заявление можно подать в центр госуслуг «Мои документы» или онлайн через портал государственных услуг.

Далее дополню свой ответ.

с собой нету свидетельства о рождение

Оно не входит в список обязательных документов.

Для замены паспорта вам в обязательном порядке понадобятся: заявление о выдаче паспорта; паспорт, подлежащий замене; две черно-белые или цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см, квитанция об оплате госпошлины.

Если Ваш паспорт является недействительным, по основаниям указаным в п. 7 вышеназванного постановления  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/ecb5cb8dc8b96e4d513f07fcc2a3bbdfb541affb/#dst100043

то, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4945d985a14884048b5ab1caa49077aa6d0525a2/

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Процедура замены паспорта регламентируется Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденном Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828.

Если у гражданина подошел срок для замены паспорта в связи с достижением определенного возраста (20, 45 лет), а сам гражданин находится не по месту своей постоянной регистрации, услуга по замене паспорта может быть оказана  в любом структурном подразделении ГУ МВД России по месту пребывания гражданина.

Так, согласно п. 10 указанного Положения выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел РФ и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Для замены старого паспорта на новый в тер.подразделение ГУ МВД по месту фактического пребывания необходимо будет предоставить заявление, заполненное по установленному образцу, имеющийся паспорт; документы для проставления отметок (документ воинского учета, свидетельство о заключении брака — если они имеются);; две фотографии 35х45 мм; квитанцию об оплате госпошлины.

Свидетельство о рождении не является документом, обязательным для предоставления в случае замены паспорта.

п. 11 Положения о паспорте гражданина РФ предусматривает необходимость предоставления свидетельства о рождении для замены паспорта только в следующем случае:

для граждан, проживающих за пределами территории РФ и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ (заграничного паспорта).

Если замена паспорта осуществляется на территории РФ, предоставлять свидетельство о рождении не надо.