Хочу продать комнату в общежитии 12метров квадратных собственники я жена и двое детей 12л и 14л что для этого нужно

ХОЧУ ПРОДАТЬ КОМНАТУ В ОБЩЕЖИТИИ 12МЕТРОВ КВАДРАТНЫХ СОБСТВЕННИКИ Я ЖЕНА И ДВОЕ ДЕТЕЙ 12Л И 14Л ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО

, александр, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Если вы со своей семьей является собственниками комнаты в равных долях, то исходя из это ваши несовершеннолетние дети имеют в собственности по 3 кв.м. каждый.

По этой причине вам необходимо выделить (оформить в собственность) не менее 3 кв.м. на каждого своего несовершеннолетнего ребенка. Все это оформляется через отдел опеки и попечительства.

Далее, так как у вас комната в общежитии, то при продажи вам необходимо предложить ее выкупить вашим соседям (по секции), так как они имеют преимущественное право покупки. Исхожу из общей практики продаж комнат в общежитии. В любом случае необходимо смотреть документы. Оформляется это все через нотариуса.

Итого.

Во-первых, вам необходимо предложить вашим соседям по секции купить вашу комнату либо получить отказ от права первоочередной покупки, который должен быть оформлен нотариальною.

Во-вторых, вам необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства и, соответственно, выделить доли вашим несовершеннолетним детям в другом пригодном для проживании жилом помещении.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала вам следует получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу комнаты, в которой есть доли несовершеннолетних. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное чч. 1 и 2 ст. 21 Закона N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», или отказ в выдаче такого разрешения

должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

На практике отвечать интересам несовершеннолетнего может сделка по отчуждению его недвижимости как с обязательством родителей по зачислению дохода от продажи на специальный счет ребенка, так и с обязательством родителей по приобретению новой недвижимости с выделением ребенку доли в праве собственности на нее, но в любом случае имущественное положение ребенка не должно ухудшаться.В отличие от продажи комнат в коммунальных квартирах, при продаже комнаты в общежитии не действует право преимущественной покупки такой комнаты соседями, то есть не требуется получение отказа соседей от преимущественного права покупки комнаты в общежитии.

при продаже комнаты в общежитии не действует право преимущественной покупки

 Серьезно? Ссылку на статью, где будет указано, что право преимущественной покупки при продажи комнаты в общежитии не действует.