Муж забрал ребёнка, и не даёт мне с ним видится, ребёнку 7 мес

Муж забрал ребёнка,и не даёт мне с ним видится,ребёнку 7 мес.

, Регина, г. Стерлитамак
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 66 СК РФ

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства. Кроме того, можете заявить ходатайство о порядке осуществления родительских прав до разрешения дела по существу, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.