8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление или принятие гражданства РФ в упрощенном порядке

Добрый день,я военный пенсионер,в 1985 году закончи ВУ в Перми до 1990года проходил в/службу на территории РФ переведен для прохождения дальнейшей в/службы в Казахстан еще при СССР, где вышел на пенсию, собираюсь с семьей переехать на ПМЖ в Новосибирск, с 1993 вместе с семьей принял гражданство РФ, был загранпаспорт гражданина РФ, есть отметка в уд личности офицера ВС СССР, справка о гражданстве РФ в паспорте СССР у жены, штампы о гражданстве в свидетельствах о рождении у детей. В 1999 году приняли гражданство РК, от гражданства РФ не отказывались ни устно ни письменно, могу ли я и супруга восстановить или подтвердить гражданство РФ, если нет то можем ли мы принять гражданство РФ в упрощенном порядке?

Начистят и смогу ли я получать пенсию в РФ как военный пенсионер?

16 января 2014, 05:31, Александр,
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Александр, если Вы уже имели гражданство РФ, то его можно востановить в силу Статьи 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона -Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке.

При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
3… Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Что касается пенсии, то если вас востоновят в гражданстве РФ, то пенсию переведут.

С уваженим.

16 января 2014, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?
Здравствуйте,Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?
24 сентября 2018, 20:58, вопрос №2114959, Теона, п. Кутаис
1 ответ
Гражданство
Могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке?
Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся получения гражданства РФ. Я гражданка Республики Беларусь (год рождения 1992). Замужем за гражданином РФ (год). Переехали в г. Севастополь 10 месяцев назад. У мужа временная регистрация. В январе 2017 г. стала на миграционный учет, в мае 2017 г. получила вид на жительство в РФ, постоянную регистрацию по месту жительства получила в сентябре 2017 г. с отметкой в ВНЖ до 31.01.2018 г. согласно договору найма жилого помещения. Имею постоянный источник доходов в РФ с марта 2017 г. и по настоящее время (трудовая российского образца заведена впервые). До этого работала в РБ. Могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке согласно ФЗ "О гражданстве РФ" №62 ст. 14.2.1. и соглашениям между Россией и РБ? Или же по каким-то другим статьям я могу получить гражданство в упрощенном порядке, например, если муж оформит постоянную регистрацию по месту жительства в РФ? И если я получаю гражданство РФ, то не придется ли мне отказаться от гражданства РБ? Жду с нетерпением исчерпывающего ответа. Заранее спасибо!
21 сентября 2017, 15:04, вопрос №1758234, Ольга, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданство
Гражданство в упрощенном порядке возможно получить или нет, если родилась и прожила 22 года в РФ?
Гражданство в упрощенном порядке. Здравствуйте. Я родилась и прожила 22 года на територии РФ, получила здесь образование (среднее и высшее до 1991 года), а после вышла замуж и преобрела украинское гражданство. Прожив на Украине 26 лет, я вернулась обратно и хочу получить российское гражданство. Здесь у меня есть мама и брат (оба граждане РФ и постоянно проживают на ее территории). Могу ли я претендовать на упрощенный порядок его получение? Насколько долго будет длиться этот процесс? Стоит ли мне ожидать пять лет после получения ВНЖ для подачи документов на гражданство? Могу ли я сделать это быстрее и какой программой для этого воспользоваться? В местном УФМС мне говорят, что не знают ни о какой упрощенный порядок и единственное на что я могу претендовать — отсутствие квоты. А отвечать на мои вопросы не хотят.
26 августа 2016, 12:15, вопрос №1357962, Ксения, г. Узловая
1 ответ
Гражданство
Получение гражданство в упрощенном порядке для гражданина Турции
Здравствуйте! Меня зовут Эмрах, Я гражданин Турции. Я в 2004 году закончил университет в г. Краснодаре (очная, экономист) и в 2005 году получил Вид на Жительство, постоянно живу (непрерывно) в России уже 17 лет и Индивидуальным предпринимателем работаю с 2007 г., могу ли Я получить гражданство РФ упрощенном порядке ? Если да, то каким путем ? Заранее благодарю..
09 мая 2016, 00:37, вопрос №1245485, Эмрах, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Принятие гражданства РФ по упрощённой форме
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я гражданин Украины(юго-восток), хочу принять гражданство РФ в упрощённой форме. Мать гражданка РФ постоянно проживающая на территории РФ, жена гражданка РФ постоянно проживающая на территории РФ(брак зарегистрирован на территории РФ), сын гражданин РФ постоянно проживающий на территории РФ, имею возможность постоянной регистрации на территории РФ(имеем дом в РФ). Хотел обратиться в консульство РФ в г.Харькове по поводу принятия гражданства РФ, но, т.к. в данном регионе сложная обстановка..., не имею возможности, подскажите, могу ли я с данным вопросом обратиться в миграционную службу по месту пребывания в РФ и имею я основание для принятия гражданства РФ в упрощенной форме?
17 июня 2014, 08:25, вопрос №477724, Денис, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2014