Здравствуйте, Владимир!
Согласно статье 5 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,
Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Под подпункт а) Вы не подходите, следовательно остаётся подпункт б): лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом. Тут необходимо отметить, что нигде в вышеуказанном законе не указано, что лицо, проживающее на той или иной территории, совершеннолетнее и дееспособное, обязано принимать гражданство РФ против своей воли. Так что, никто не вправе Вас понудить стать гражданином РФ, если Вы этого не хотите.
В соответствии с федеральными конституционными законами о принятии ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской области в состав РФ граждане, проживающие на территории этих республик и областей (в том числе прибывшие в РФ), а также их дети становятся гражданами РФ со дня образования этих субъектов в составе России при условии принесения присяги.https://emcmo.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/06-10-2022-18-27-16-dokumenty-dlya-priobreteniya-grazhdanstva-rf-ne-pr
Если не захотите принести присягу, то не будете приняты в гражданство РФ.
Чтобы иностранному гражданину находиться на территории РФ законно, необходимо соблюсти ряд условий. Но для граждан Украины сделано исключение.
27 августа 2022 Президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 585, согласно которому граждане Украины, ДНР, ЛНР могут пребывать на территории РФ без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда. Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Пройти указанные процедуры необходимо в течение 90 дней с даты въезда, после чего можно многократно продлевать миграционный учёт без необходимости выезда за пределы России.
Смогу ли я выехать по Украинскому паспорту из РФ, буду ли я подлежать мобилизации в РФ если не буду подавать заявление на сохранением за собой гражданства Украины?
Да, сможете. Несмотря на осложненную обстановку, Россия не находится в состоянии войны с Украиной, по причине чего никаких ограничений для граждан Украины ни на въезд, ни на выезд, нет. Если не будете подавать заявление на сохранением за собой гражданства Украины, и будете соответствовать всем условиям, принятым в отношении лиц, подлежащих мобилизации, то да, будете подлежать.
Там же, где и подается заявление о принятии в гражданство РФ. Вы не к Украине должны с этим обратиться, а уведомить Россию, что желаете сохранить прежнее гражданство.