Какие мне документы нужны будут чтобы находится на территории РФ если я подам это заявление?

Я живу В ДНР, у меня есть только Украинский паспорт и прописка донецкая, сейчас Донецк стал Россией и теперь все кто тут жил стали гражданами РФ, но можно подать какое-то заявление чтобы сохранить за собой гражданство в течении месяца с 30 сентября. Вопрос: Где и как подавать это заявление? Какие мне документы нужны будут чтобы находится на территории РФ если я подам это заявление? Смогу ли я выехать по Украинскому паспорту из РФ, буду ли я подлежать мобилизации в РФ если не буду подавать заявление на сохранением за собой гражданства Украины?

, Владимир, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Владимир!

Согласно статье 5 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Под подпункт а) Вы не подходите, следовательно остаётся подпункт б):  лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом. Тут необходимо отметить, что нигде в вышеуказанном законе не указано, что лицо, проживающее на той или иной территории, совершеннолетнее и дееспособное, обязано принимать гражданство РФ против своей воли. Так что, никто не вправе Вас понудить стать гражданином РФ, если Вы этого не хотите.

В соответствии с федеральными конституционными законами о принятии ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской области в состав РФ граждане, проживающие на территории этих республик и областей (в том числе прибывшие в РФ), а также их дети становятся гражданами РФ со дня образования этих субъектов в составе России при условии принесения присяги.https://emcmo.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/06-10-2022-18-27-16-dokumenty-dlya-priobreteniya-grazhdanstva-rf-ne-pr

Если не захотите принести присягу, то не будете приняты в гражданство РФ.

Чтобы иностранному гражданину находиться на территории РФ законно, необходимо соблюсти ряд условий. Но для граждан Украины сделано исключение.

27 августа 2022 Президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 585, согласно которому граждане Украины, ДНР, ЛНР могут пребывать на территории РФ без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда. Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Пройти указанные процедуры необходимо в течение 90 дней с даты въезда, после чего можно многократно продлевать миграционный учёт без необходимости выезда за пределы России.

Смогу ли я выехать по Украинскому паспорту из РФ, буду ли я подлежать мобилизации в РФ если не буду подавать заявление на сохранением за собой гражданства Украины?

Да, сможете. Несмотря на осложненную обстановку, Россия не находится в состоянии войны с Украиной, по причине чего никаких ограничений для граждан Украины ни на въезд, ни на выезд, нет. Если не будете подавать заявление на сохранением за собой гражданства Украины, и будете соответствовать всем условиям, принятым в отношении лиц, подлежащих мобилизации, то да, будете подлежать.

Владимир
Клиент, г. Москва
«Если не будете подавать заявление на сохранением за собой гражданства Украины» А где это заявление можно подать и каким образом?

Там же, где и подается заявление о принятии в гражданство РФ. Вы не к Украине должны с этим обратиться, а уведомить Россию, что желаете сохранить прежнее гражданство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Желающие сохранить гражданство Украины и не намеренные быть гражданами РФ должны заявить об этом в течение месяца. В постановлении Конституционного суда РФ от 2 октября 2022 года прямо указано:

… граждане Донецкой Народной Республики, Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Донецкой Народной Республики, признаются гражданами Российской Федерации, за
исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без
гражданства, также не противоречит Конституции Российской Федерации, в том числе ее статье 6, поскольку не принуждает к отказу от имеющегося на день принятия Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию гражданства и гарантирует приобретение, при желании, гражданства Российской Федерации.

Полагаю, что подать соответствующее заявление Вы можете в ближайшее подразделение УВМ МВД РФ с получением соответствующей отметки о том, что такое заявление сдано.

Какие мне документы нужны будут чтобы находится на территории РФ если я подам это заявление?

 Вопрос не отработан пока что. С одной стороны Вы гражданин ДНР, которые согласно предыдущим указам Президента могут находиться в РФ без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда. С другой — сейчас такого понятия как гражданин ДНР юридически не существует. Но полагаю, если у Вас есть паспорт гражданина Украины, Вы можете основываясь на предыдущих указах Президента РФ находиться в РФ без дополнительного оформления.

Смогу ли я выехать по Украинскому паспорту из РФ, буду ли я подлежать мобилизации в РФ если не буду подавать заявление на сохранением за собой гражданства Украины?

 Разумеется, если Вы остаетесь гражданином Украины, Вы вполне можете выезжать за пределы РФ используя данный документ, удостоверяющий личность.