Мать часто пьёт, кричит, не воспринимает меня как свою дочь

мать часто пьёт, кричит, не воспринимает меня как свою дочь. мне 14 лет, за это время я натерпелась многое. что делать в такой ситуации?

, ксюша, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксюша, Добрый день.

Идите в прокуратуру или в орган опеки, и пусть Вашу Маму лишат родительских прав.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

К сожалению Вы стали взрослой. И поэтому придется решать всё Вам.

С уважением, Антон.