8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правельно выплачивать алименты

Сколько я должен платить алиментов на двоих детей если они от разных браков. И какой процент может постановить суд если имеется задолженность по одному из алиментов?

15 января 2014, 19:34, Юрий, г. Москва
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1/6 от дохода на одного и 1/6 на второго ребенка

18 января 2014, 20:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Первушин
Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Юрий!

Если между бывшими супругами отсутствует соглашение об уплате
содержания на общих детей, то оно взыскивается в судебном порядке с
одного или обоих родителей ежемесячно. Размеры выплат зависят от
заработка или иных доходов плательщика.

Подобная доля на одного ребенка составляет одну четверть дохода
родителя, размер алиментов на двоих детей составляет одну треть от всех
доходов, а если детей три и более, то половину. Размер долей может быть
уменьшен или увеличен по решению суда, при учете семейного или
материального положения одной из сторон, а также при иных
обстоятельствах, которые заслуживают внимания.
Кроме того, размер алиментов пересматривается, если у плательщика в
последующем браке рождается второй ребенок. При рождении второго
ребенка, алименты на дочь или сына от предыдущего брака будут уменьшены с
25% до 16,5%, так как на содержание троих детей должна приходиться
половина заработка родителя. То есть эта половина делится на равные доли
между детьми от двух браков, так, что на каждого будет приходиться по
одной шестой. Точно так же происходит, если родитель платит алименты на
двух детей, а в последующем браке у него рождаются еще дети: доли этих
алиментов будут уменьшаться, то есть 50% делится на всех детей этого
человека. Более половины дохода взыскивать нельзя, поэтому, чем больше у
родителя детей, тем меньше денег будет приходиться на каждого из них.
Из этого видно, что процент алиментов на двоих детей не всегда будет
равен 33, так как берется в расчет общее количество детей у этого
родителя.
Если после присуждения алиментов на одного ребенка рождается еще один,
то родитель подает заявление на алименты на второго ребенка, после чего
размер содержания пересматривается в большую сторону, чтобы обеспечить
интересы обоих несовершеннолетних детей.

18 января 2014, 20:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
А в следующие месяцы он должен будет дальше выплачивать алименты?
Добрый день. У моего мужа есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака, на содержание которого он выплачивает алименты в размере 1/4. Моего мужа сокращают с госслужбы. Ему положена компенсация в размере месячного денежного содержания за 4 месяца, помимо прочих выплат. Вопрос заключается в следующем. После увольнения какой-то период мы семьей с маленьким ребёнком будем жить на эти выплаты, пока муж не устроится на новую работу. Бывшая жена моего супруга получит 1/4 от выплат при увольнении в счёт алиментов (в том числе из компенсации в размере месячного денежного содержания за 4 месяца). Эта сумма алиментов будет считаться как в счёт будущих 4 месяцев за алименты или только единоразово, как за месяц, в который мой супруг будет уволен? А в следующие месяцы он должен будет дальше выплачивать алименты? Если он не будет официально трудоустроен какое-то время, как он должен тогда производить выплаты? Тогда получится, что мы семьей с 2 летним ребёнком должны будем жить на выплаты, начисленные как за 4 месяца (я в декрете), а ребёнку от первого брака надо будет выплачивать дополнительные средства сверх этой суммы?
16 ноября 2020, 12:27, вопрос №2912507, Анна, с. Севастополь
1 ответ
Международное право
Могут ли меня в России принудить выплачивать алименты по решению украинского суда?
Здравствуйте! Я здесь уже задавал вопрос по поводу алиментов на совершеннолетнего ребёнка учащегося в институте, мне ответили, что я по закону не обязан после достижения 18 летнего возраста ребёнка оплачивать алименты если ребёнок является трудоспособным и независимо от того учится он или нет. У меня такая ситуация. Я проживаю В России и имею российское гражданство, бывшая жена проживает на Украине (прописана в России) и тоже имеет российское гражданство как и я. Дочь уже совершеннолетняя и учится на очном отделении (осталось 1,5 года) и проживает на Украине. В данное время дочь работает (со слов дочери), но доказать я это не могу. Мы в равных долях с бывшей женой оплачиваем её обучение. По закону Украины я до 23 лет обязан выплачивать алименты, даже на учащегося ребёнка. Если допустим, бывшая жена подаст в суд на алименты (украинский паспорт то у неё остался) и суд вынесет решение, чтобы я выплачивал, могут ли меня в России принудить выплачивать алименты по решению украинского суда. Заранее благодарен за Ваше потраченное время. С уважением Игорь.
03 августа 2017, 04:32, вопрос №1713732, Игорь, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Алименты
Может ли суд изменить порядок или размер выплачиваемых алиментов?
Здравствуйте. Бывший муж выплачивает мне по решению суда алименты в размере 1\4 от заработка уже несколько лет. Сейчас его действующая супруга подала на него в суд на взыскание с него алиментов, в связи с тем, что супруг ей не помогает материально... Лично моё мнение, что они просто сговорились, чтобы по-меньше выплачивать алиментов. Может ли это как-то повлиять на размер выплачиваемых мне алиментов? Со мной бывший супруг и моей дочерью, на которую он выплачивает алименты, не общается, не навещает, ни как не помогает и даже не здоровается с дочерью при встрече на улице (есть свидетели).
15 марта 2016, 10:42, вопрос №1180936, Татьяна, г. Ярославль
1 ответ
Алименты
ИП на УСН как правельно исчичляются алименты
Я ИП судприставы насчитали очень большую задолженность с которой не возможно согласится, Прошу разъяснить как правельно начисляются алименты
23 марта 2015, 12:16, вопрос №773350, фёдор, с. Карпогоры
2 ответа
Алименты
Можно ли не выплачивать алименты на содержание бывшей жены?
Мой муж выплачивает алименты на свою дочь,так же он должен выплатить алименты на содержание бывшей супруги. НО...алименты на свое содержание она подала на второго ребенок родившегося от второго мужа.можно ли не выплачивать данные алименты?Что нужно для того чтобы оспорить данную выплату?И вообще обязан ли он выплачивать алименты не на своего ребенка?
05 марта 2014, 23:17, вопрос №388212, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014