Можно ли вступить в наследство через 14 лет после смерти наследодателя?

, Анна, г. Москва
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Анна, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы совершили хотя бы одно из этих действий, то вы сможете обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело даже спустя 14 лет с даты смерти.

Совместно были прописаны на дату смерти наследодателя?