С меня списали сумму по исполнительному листу за задолженность за квартиру в которой я был прописан но не являюсь собственником Какие мои дальнейшие действия для возврата денег

, Павел стромко, г. Братск
Уэльс Зедонг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вашим дальнейшим действием будет отмена  судебного приказа, вам нужно написать на него возражение причем любые, но если с момента его получения уже прошло 10 дней, то вам необходимо будет отправить ходатайство, о восстанивлении пропущенного срока. Причина должна быть уважительной например: проживаете по другому адресу. Лучше подтверждать это документально. Если суд вам откажет и в этом случае нужно будет написать частную жалобу. Если с вас уже списали деньги, и вы считаете это неправомерным, то стоит написать жалобу на действие судебного пристава исполнителя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Если состоялось решение о взыскании с Вас средств в счёт погашения задолженности, то важно понимать — пока Вы прописаны в той квартире Вы должны вносить коммунальные платежи и погашать задолженность. Сумму долга могут взыскать с любого из собственников/пользователей квартиры, а затем он может взыскать переплаченное с других собственников/пользователей. Поменять решение можно, добиваясь через суд восстановления срока для обжалования решения с целью отмены/изменения решения суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!