Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о банкротстве

У меня кредиты на 1,5 миллиона рублей, попал в больницу, есть дочь не могу оплачивать своевременно кредиты. Могу ли я, физическое лицо объявить себя банкротом через арбитражный суд? Заранее спасибо

15 января 2014, 18:56, Виктор, г. Щекино
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Не можете, поскольку закон о банкротстве физлиц еще не вступил в силу.

18 января 2014, 19:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Банкротство,задолжность по кредитам
Здравствуйте!Меня зовут Елена,у меня есть дочь (8 лет),разведена.алименты получаю 2500.Живу в Мурманске,работаю в саду получаю зп 25000. У меня такая жизненная ситуация за 4 года я накопила 3 кредита,в общем общая сумма 450000 и платить в данный момент не могу.Свое жилье не имею,в данный момент снимаю. 1.ВОПРОС: Подать на банкротство? 2.ВОПРОС: ЮРИДИЧЕСКАЯ фирма "СОВРЕМЕННАЯ ЗАЩИТА" Предложила свои услуги стать банкротом,прислала договор.У меня есть сомнения по данному договору. ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ № 12902 Мурманск 16.04.2020 г. Общество с ограниченной ответственностью «Современная защита» в лице Генерального директора Файнберга Леонида Михайловича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Исполнитель» и гражданин(ка) Юнгина Елена Анатольевна, именуемый(ая) в дальнейшем «Заказчик», действующий от собственного имени, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор, далее именуемый «Договор», о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. С момента подписания настоящего договора Заказчик поручает, а Исполнитель при-нимает на себя обязательства по оказанию Заказчику комплекса юридических услуг, а именно: - услуг, направленных на сбор и подготовку необходимых документов для обращения в Арбитражный суд (первой инстанции), с целью признания гражданина банкротом, согласно Федеральному закону №127 «О несостоятельности (банкротстве)», услуг по составлению заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) и представлению интересов Заказчика в суде в ходе процесса по рассмотрению обоснованности заявления; - услуг по правовому сопровождению процедуры банкротства Заказчика, оказанию кон-сультационных услуг в области банкротства физических лиц. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Права и обязанности Исполнителя: 2.1.1. Исполнитель обязан надлежащим образом оказывать услуги согласно настоящему договору. 2.1.2. Исполнитель обязан сообщать Заказчику по его требованию все сведения о ходе выполнения работ. 2.1.3. Исполнитель обязуется подать в Арбитражный суд заявление о признании гражда-нина банкротом в течение 3 (трех) недель, с момента предоставления документов, указанных в Приложении №3 к Договору и оплаты Заказчиком 30% от стоимости данного договора. 2.1.4. Исполнитель обязан нести ответственность за сохранность документов, матери-альных ценностей и денежных средств, переданных ему Заказчиком для исполнения предмета настоящего договора. Не разглашать их содержание без согласия Заказчика в течение срока действия Договора и после его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. По истечении 3 (трех) месяцев с момента подписа-ния акта выполненных работ Исполнитель вправе уничтожить все документы Заказчика, включая подлинники. 2.1.5. В случае, если дата завершения процедуры банкротства будет назначена судом ра-нее, чем по графику платежей наступит дата последней оплаты по Договору, Исполнитель вправе потребовать у Заказчика досрочной оплаты услуг по настоящему договору. 2.1.6. Исполнитель обязан также выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим Договором или законом возлагаются на Исполнителя. 2.2. Права и обязанности Заказчика: 2.2.1.Заказчик обязуется оплачивать услуги Исполнителя в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего договора, а также Приложением №1 к договору. 2.2.2. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора в любое время при условии оплаты Исполнителю фактически проделанной работы и оказанных услуг в соответ-ствии с разделом 3 настоящего договора. 2.2.3. Заказчик обязуется передать Исполнителю всю имеющуюся у него информацию относительно его долговых обязательств, а также предоставить документы, указанные в Приложении №3 к настоящему договору. 2.2.4. Заказчик обязан обеспечить предоставление Исполнителю документов, информа-ции и финансирования, необходимых для надлежащего исполнения своих обязанностей Исполнителем в соответствии с настоящим договором. 2.2.5. Заказчик обязан своевременно сообщать о вновь возникших обстоятельствах, о по-лученных письмах от кредиторов, судебных извещениях, повестках, судебных приказах, заочных решениях и иных документов, касающихся предмета Договора. 2.2.6. Принять оказанные Исполнителем услуги, все предоставленные им документы и все исполненное им в соответствии с настоящим договором. 2.2.7. Заказчик самостоятельно обязан обеспечить возврат переданных им оригиналов документов в течение 6 (шести) месяцев после подписания акта выполненных работ. 2.2.8. Заказчик обязан также выполнять другие требования, которые в соответствии с настоящим Договором или предусмотрены действующим законодательством и возлагаются на Заказчика. 3. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 3.1. Стоимость услуг Исполнителя по настоящему Договору составляет 80 300 (семьдесят тысяч триста) рублей, из которых: 40 000, 00 рублей – оплата юридических услуг, указанных в п. 1.1 настоящего Договора; 25 000,00 рублей – вознаграждение финансового управляющего, перечисляемое на депо-зитный счет Арбитражного суда; 15 000, 00 рублей – судебные расходы на финансирования процедуры банкротства, в случае отсутствия у Заказчика имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве; 300, 00 рублей – государственная пошлина. 3.2 Настоящим договором предусмотрена возможность оплаты стоимости услуг ежемесячными платежами, в размере и сроки, установленные в графике платежей, указанном в Приложении №1 к Договору. 3.3. Оплата по Договору осуществляется Заказчиком по выбору: наличными денежными средствами или безналично, путем перечисления на расчетный счет Исполнителя. В случае оплаты услуг на сайте sovzashchita.ru, сумма каждой online оплаты может быть увеличена на размер комиссии платежной системы. 3.4. При совпадении конечного срока оплаты с праздничным (выходным) днем, конечный срок оплаты переносится на следующий за выходным рабочий день. Оплата стоимости услуг может быть произведена досрочно. Днем оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, либо день внесения денежных средств в кассу Исполнителя. 3.5. Работа исполнителя по Договору состоит из 4 последовательных этапов: 1 этап – первичная консультация и правовой анализ ситуации с целью определения стратегии, направленной на защиту имущественных прав и интересов Заказчика в рамках проведения процедуры банкротства гражданина. 2 этап – консультирование по любым вопросам, связанным с банкротством Заказчика и содействие ему в сборе необходимых документов, а также формирование пакета документов и составление заявления о признании гражданина банкротом. 3 этап – подача заявления о признании гражданина банкротом в Арбитражный суд и представительство интересов Заказчика в ходе судебного процесса с целью признания банкротом. 4 этап – юридическое сопровождение в течение всего срока процедуры банкротства (реструктуризация долгов, реализация имущества, мировое соглашение). 4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ 4.1.Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполне-ния Сторонами своих обязательств по нему. 4.2. Подписание договора подтверждает принятие Заказчиком 1 (первого) этапа, указан-ного в п.3.2 настоящего договора, в полном объеме. 4.3. Датой окончания действия Договора считается дата подписания Сторонами акта вы-полненных работ. 4.4. Внесение очередного ежемесячного платежа за услуги в соответствии с разделом 3 настоящего договора, является подтверждением принятия Заказчиком в полном объеме выполненной Исполнителем работы за прошедший месяц, надлежащего качества, в соответ-ствии с условиями настоящего договора. 4.5. В случае уклонения или немотивированного отказа Заказчика от подписания акта выполненных работ, Исполнитель вправе составить односторонний акт. Услуги, отраженные в указанном акте, считаются оказанными Исполнителем и принятыми Заказчиком и подлежат оплате в соответствии с условиями Договора. 4.6. Исполнитель оставляет за собой право отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору в одностороннем порядке в случае: 4.6.1.если дальнейшее исполнение Договора повлечет нарушение действующего законо-дательства; 4.6.2.невозможности исполнить Договор по независящим от Исполнителя и (или) Заказ-чика причинам; 4.6.3. если Заказчик не произвел оплату стоимости услуг более 3 (трех) месяцев; 4.7. Стороны вправе расторгнуть Договор досрочно в случаях, установленных Догово-ром и действующим законодательством Российской Федерации. 4.8. Сторона, получившая требование другой стороны об изменении или расторжении Договора, обязана его рассмотреть и направить письменный ответ в течение 5 (пяти) дней с момента получения указанного требования. 4.9. Споры, вытекающие из данного договора, подлежат рассмотрению в Мещанском районном суде г. Москвы. 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 5.1. Стороны несут ответственность за невыполнение, либо ненадлежащее выполнение условий Договора в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5.2. Стороны согласились считать ответственность Исполнителя по Договору ограни-ченной. Размер ответственности Исполнителя не может превышать сумму фактически полу-ченного им гонорара. 5.3. Исполнитель не несет ответственности за последствия, связанные с предоставлением Заказчиком документов, не соответствующих действительности. Ответственность за подлин-ность сведений, в том числе сведений указанных в Приложении №2, являющемся неотъемле-мой частью Договора, и документов, представленных Заказчиком Исполнителю, подписей на них, а также дееспособность и правоспособность лиц, совершивших такие подписи, лежит на Заказчике, только если такие документы не удостоверены в нотариальном или приравненном к нему порядке. Исполнитель не несет ответственности за последствия, связанные с представле-нием Заказчиком документов и сведений, не соответствующих действительности, а также за непредставление необходимых документов. 5.4. Заказчик несет риск ненадлежащего оказания услуг в случае предоставления недо-стоверных, либо неполных сведений и документов Исполнителю. 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 6.1. Договор составлен в двух подлинных экземплярах по одному для каждой из Сторон Договора. Все экземпляры имеют равную юридическую силу. Договор может быть изменен только по соглашению Сторон. Изменения и/или дополнения к Договору будут действительны, если они будут совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то лицами. 6.2. Право подписи настоящего договора и приложений к нему от имени Исполнителя, кроме Генерального директора, имеют сотрудники на основании выданной им доверенности согласно ст. 185, 185.1 ГК РФ 6.3. Стороны договорились, что Договор, дополнения и приложение к нему имеют пол-ную юридическую силу в случае заключения их посредством почтовой, телеграфной, электрон-ной связи. 6.4. Все заявления, извещения, требования, уведомления или юридически значимые со-общения, с которыми закон или Договор связывает наступление гражданско-правовых послед-ствий для другой Стороны, влекут наступления таких последствий с момента получения соответствующего сообщения Стороной. 6.5. При изменении юридических и почтовых адресов, банковских и иных реквизитов Стороны незамедлительно информируют об этом друг друга. 6.6. Каждая из Сторон по Договору несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу регистрации (для физических лиц), либо адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя (для юридических лиц). Сообщение считается доставленным Заказчику, в том числе в тех случаях, когда оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. 6.7. Все вопросы, не урегулированные Договором, разрешаются в соответствии с дей-ствующим законодательством Российской Федерации. 6.8. Все приложения и дополнения к Договору являются неотъемлемой частью Договора. 6.9. Своей подписью Заказчик дает согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
18 апреля 2020, 09:13, вопрос №2747535, Елена, г. Мурманск
8 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Распределение сумм в рамках привлечения 2-ух КДЛ к СО в рамках банкротства по 2-ум основаниям (ст. 61.11. И ст. 61.12. ФЗ "О банкротстве")
Всем доброго времени суток. Прошу рассмотреть следующий небольшой теоретический пример в рамках дела о банкротстве о привлечении к КДЛ к субсидиарной ответственности в рамках дела по банкротстве. Вводные: процедура расчетов с кредиторами в рамках конкурсного производства не завершена. Привлечение к СО происходит по двум основаниям: в рамках ст. 61.11. ФЗ «О банкротстве» «Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов» и ст. 61.12. ФЗ «О банкротстве» за неподачу (несвоевременную подачу) заявления Общества о Банкротстве». Кредиторская задолженность за период с «момента неподачи» заявления о банкротстве (наступление «объективного банкротства») до момента его последующей подачи составляет 100 руб. Общая кредиторская задолженность на дату подачи заявления о банкротстве – 300 руб. По обоим указанным выше основаниям привлекаются Генеральный директор и один из двух участников, владеющий свыше 50 % долей в УК. Привлекаются в пропорции 50%/50%. Как будет проходить рассмотрения дела по привлечению к СО по каждому из оснований? Какие суммы будут присуждены по основанию ст. 61.12? Будут ли они присуждены в численном выражения (от размера «новой» кредиторки, возникшей после неподачи заявления о банкротстве без приостановки исполнения решения до окончания процедуры с кредиторами, как это обычно происходят, когда суды привлекают к СО по основанием ст. 61.11., когда в принятом определении производится указание долей привлекаемых к СО в % и производство приостанавливается до завершения расчетов с кредиторами в рамках конкурсного производства, после чего уже определяется сумма, подлежащая взысканию в денежном выражении). Будем считать, что в процессе конкурсного производству КУ сможет взыскать 30 руб., входящих в состав «новой» КЗ и 100 руб., входящих в состав старой КЗ из общей суммы (300 – 100)=200 руб., относящейся к данной задолженности. В рамках этого примера (для упрощение вознаграждение КУ и прочие накладные расходы опускаем) какая итоговая задолженность будет присуждена к взысканию с каждого из двух КДЛ в рамках их привлечения к СО и будет ли производиться приостановка решения о взыскании той задолженности до момента завершения процедуры расчетов с кредиторами в той ее части, которая относиться к основанием ст. 61.11.?
25 августа 2019, 17:46, вопрос №2484838, Михаил, г. Москва
8 ответов
Банкротство
Субсидиарная ответственность при недостатке средств на проведение процедуры банкротства
Вопрос.1) Подали в суд на ООО о признании банкротом . Суд прекратил производство по делу ссылаясь на «Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 г. No 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу. При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит, и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.» 2) написали заявление в суд о привлечении к субсидиарной ответсвенности директоров ООО ,снова отказ. « Установил: Определением Арбитражного суда города Москвы от 04.10.2017г. принято к производству заявление Общества с ограниченной ответственностью «Пожмонтажпроект» о признании несостоятельным (банкротом) Общество с ограниченной ответственностью «Мегастрой» (ОГРН 1023500894493, ИНН 3525123181), поступившее в Арбитражный суд города Москвы 22.08.2017г. (согласно штампа канцелярии), возбуждено производство по делу No А40-156675/2017-66-207. Определением Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2018г. прекращено производство по делу No А40-156675/2017-66-207 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Пожмонтажпроект» о признании несостоятельным (банкротом) Общество с ограниченной ответственностью «Мегастрой» (ОГРН 1023500894493, ИНН 3525123181). В настоящем судебном заседании подлежит рассмотрению заявление ООО «Пожмонтажпроект» о привлечении к субсидиарной ответственности Карпенко Аркадия Александровича, Кутузова Виталия Валентиновича по обязательствам ООО «Мегастрой». В соответствии с п. 1 ст. 61.19 Закона о банкротстве если после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве лицу, которое имеет право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с пунктом 3 статьи 61.14 настоящего Федерального закона и требования которого не были удовлетворены в полном объеме, станет известно о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 61.11 настоящего Федерального закона, оно вправе обратиться в арбитражный суд с иском вне рамок дела о банкротстве.» ВОЗМОЖНО ЛИ НАЛОЖИТЬ НА Директоров ООО СУБСИДИАРНУЮ ОТВЕСТВЕННОСТЬ ? На что ссылаться при составлении апелляции в отказе на заявление о привлечении у суб. отвественности ,при отсутствии средств на проведение процедуры банкротства ...???????
15 июня 2018, 15:43, вопрос №2026376, Светлана, г. Москва
3 ответа
Банкротство
Как можно взыскать с застройщика стоимость расторгнутого ДДУ, через подачу на его банкротство?
Здравствуйте, я расторгла ДДУ с застройщиком, выиграла все суды, но застройщик деньги по договору так и не вернул, судебные приставы оказались бессильны, так как счета застройщика пусты и не пополняются (используются определенные схемы, чтоб процесс строительство совсем не заглох, но счета застройщика при этом были нулевыми постоянно), с целью надавить на застройщика после ожидания 3 месяцев подала в арбитражный суд на его банкротство (сумма долга более 300 000 руб), но выяснилось, что в арбитраже еще за месяц до моего заявления уже было открыто производство по этому застройщику по заявлению о банкротстве от физического лица (их заседание перенесли), а когда мое заявление было принято в производство, то назначено заседание было в один день с новым заседанием этого физлица, в течение пары дней после принятия моего заявления в производство - в дело о банкротстве вступили еще 3 физлица, но их заседания назначили только через 2,5 месяца после моего, означает ли все это почти неминуемое банкротство застройщика и денег мне не вернуть (недвижимости в собственности у застройщика нет, и квартиры все были быстро проданы другому ООО, деньги выведены), застройщик не погасит долг, а обанкротится за счет кредиторов (я про оплату оповещений кредиторов, публикаций о банкротстве и з/п управляющему)?И если первое физлицо подавшее заявление является подставным от застройщика с целью преднамеренного банкротства (я это подозреваю), то как мне увернуться от грозящих мне затрат (например, в случае отказа от своих требований этого физлица, я первая в очереди на открытие депозита для обеспечения процедур банкротства)? Как правильно выйти из этой ситуации?Может лучше сразу отказаться от своих требований (деньги все-равно не вернуть, а новые затраты нести не по силам)?
22 января 2018, 22:13, вопрос №1880918, Ма, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Добрый день! Вопрос - с какого числа вступают в силу измения касающиеся 300-тысячного порога для заявления банкротства
Добрый день! Вопрос - с какого числа вступают в силу измения касающиеся 300-тысячного порога для заявления банкротства.
24 марта 2015, 14:47, вопрос №775278, руслан, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2014