Может ли она вписать в своего мужа отцом в свидетельство о рождении?

Здравствуйте.

Ситуация такая, муж с женой в официальном браке 3 года, есть два общих ребёнка. У жены есть ещё старший ребенок (7 лет) от другого мужчины. В свидетельстве о рождении старшего в графе "отец" стоит прочерк. Может ли она вписать в своего мужа отцом в свидетельство о рождении? Как это сделать? Были в ЗАГСе, там сказали обращаться в МФЦ. В МФЦ тоже сказали, что это не к ним, только через суд.

, Екатерина, г. Саянск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы гражданин был вписанным в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца, он должен этого ребенка усыновить.

Согласно ст. 125 СК РФ Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

В соответствии со ст. 129 СК РФ мать ребенка должна дать согласие на усыновление ребенка ее супругом.

Екатерина
Клиент, г. Саянск
Спасибо!