Может ли эта ситуация с пропиской и воинским кчетом в другом городе (хоть и московской области) стать препятствием к тому, чтобы комиссия по выдаче отсрочек не согласовала его кандидатуту?

Добрый день. Хотела бы получить ответ на следующий вопрос. Может ли рассчитывать на получение отсрочки по призыву следующий запасник ( его велючили списки по отсрочке от крупной финансовой организации). 36 лет, не служил, категрогия 2, ВУС - оператор ЭВМ. Особенность в том, что он стоит на учете в городе Клин московской области и при этом постоянно проживает в Москве. При этом с учета в Книнском военкомате не снялся и в москвоский не встал. То сеть как бы наручает правила воинского учета. Может ли эта ситуация с пропиской и воинским кчетом в другом городе (хоть и московской области) стать препятствием к тому, чтобы комиссия по выдаче отсрочек не согласовала его кандидатуту?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То сеть как бы наручает правила воинского учета.

 Да, тут имеет место нарушение требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», поскольку выехав к новому месту жительства он обязан был встать на воинский учет.

Однако, допущенное нарушение не является препятствием для предоставления ему отсрочки в связи с бронированием.

При его оформлении путем подачи и согласования списков, сведения о его включении в списки направляются в его военкомат по месту учета.

В свою очередь военный комиссариат согласно постановлению  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете» обязан был поместить его на специальный воинский учет.

16. Воинский учет военнообязанных подразделяется на общий и специальный.
На специальном воинском учете состоят военнообязанные, которые в установленном порядке бронируются за органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями на периоды мобилизации, военного положения и в военное время, а также проходящие службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее — войска национальной гвардии), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации на должностях рядового и начальствующего состава.

На этом основании ему от данного военкомата на рабочем месте должно быть выдано удостоверение о предоставлении отсрочки от призыва.

Вопросы бронирования данного сотрудника и порядок предоставления в отношении него сведений определяются на основании указания Генерального штаба ВС РФ от 22 сентября 2022 г. № 315/2/34 от 25.09.2022

и письма ЦБ рот 29.09.2022 г. № 018-34/9552ДСП.

При этом данный порядок в части проведения работы на местах был конкретизирован с 1 октября в виде дополнительной резолюции МО РФ, определившим порядок и условия передачи списков в военкоматы низового звена для целей бронирования граждан.

Поэтому независимо от того, где он фактически проживает сведения о его бронировании будут доведены до того военкомата где он состоит на учете.

В части выдачи документов по бронированию, исходить нужно из постановления Правительства РФ от 17 марта 2010 г. N 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

которым определено, что

Персональное бронирование отдельных граждан, пребывающих в запасе, не подлежащих бронированию по перечням должностей и профессий, осуществляется по решению Комиссии.

Как раз данная оговорка и применяется к бронированию лиц, в отношении которых формировались списки ЦБ РФ и действует данная оговорка.

Однако процедура их бронирования в последующем предполагает соблюдение общих правил и названным документом также отмечено, что

Основными задачами мобилизационных органов и мобилизационных работников, указанных в подпункте «д» пункта 7 настоящих Правил, являются:

в)выдача в установленном порядке забронированным гражданам, пребывающим в запасе, документов об отсрочке от призыва по мобилизации и в военное время;

Таким образом, выдача документов предполагается и лицам, забронированным в персональном порядке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

За нарушение правил воинского учета, выразившихся в непостановке на учет по новому месту жительства  он может понести только административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства.....

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

На его отсрочке от призыва по спискам ЦБ РФ и Минцифры это никак отразится не может. Да и отсрочки как таковой в данном случае нет, просто по согласованию Минцифры и Минобороны РФ лица, включенные в определенные списки, переданные в Генштаб не вызываются для проведения призывных мероприятий (форма бронирования). При этом сам МО РФ вроде как ничего не согласует, а просто передает эти списки в региональные, а затем в районные военкоматы.

Военный комиссариат по месту учета Вашего мужа также не будет проверять, где он в действительности живет.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ. А разве по факту получения отсрочки в этом случае не предполагается выдача бланка строгой отчетности по отсрочке от призыва и перевод такого сотрудника на специальный воинский учет?

Удостоверение выдается при отсрочке в связи с бронированием. Сейчас же в стране есть по сути две системы бронирования — общая, которой ведают комиссии по бронированию на местах. В этом случае, работодатель отправляет в военкомат документы, бронирует работника и получает на него удостоверение, которое выдается ему при объявлении мобилизации (если кратко описывать процесс).

И есть то, что анонсировало Минцифры РФ. Никаких нормативных актов по этой системе вообще нет. Просто Минцифры собирало списки работников определенных организаций (аккредитованные IT компании, операторы связи, финансовые организации), которые выполняют критически важные функции и просто отправило их в Минобороны, а те спустили их в военкоматы. В этом случае, никаких удостоверений об отсрочке им не выдается, их просто не вызывают в военкоматы.