С расчётног счёта ип можно ли заплатить налог за физика

с расчётног счёта ип можно ли заплатить налог за физика

, николай, г. Пермь
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Николай, добрый день. Денежные средства, оставшиеся в распоряжении ИП после уплаты налогов, могут расходоваться им (в том числе с расчетного счета ИП) по своему усмотрению, в том числе на оплату собственных, как физ. лица, налогов, коммунальных платежей за квартиру, принадлежащую супругу, оплату учебы детей и т.д. Данные расходы в налоговом учете ИП не отражаются.

Гражданское законодательство не разделяет имущество (в том числе денежные средства) физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему как ИП. Регистрация физ. лица в качестве ИП не влечет обособления части имущества этого лица, поскольку факт государственной регистрации в качестве ИП не означает возникновения нового субъекта с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина является деятельностью самого гражданина (письмо УФНС России по г. Москве от 26.08.2011 N 20-14/2/083177@).

Гражданин, имея статус ИП, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод (п. 4 постановления Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). Обязательства ИП, связанные с его предпринимательской деятельностью, не обособляются от его прочих обязательств как физического лица.
Таким образом, денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, принадлежат ИП как гражданину, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст. ст. 128, 209 ГК РФ).
Расходовать денежные средства, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности, ИП может по своему усмотрению.
Учитывая, что имущество физического лица, имеющего статус ИП, юридически не разграничено, ИП может использовать для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, в том числе расчетный счет ИП.
Таким образом, ИП вправе перевести со своего расчетного счета деньги в оплату налогов, обязанность по уплате которых возникает у него как у физического лица.