Здравствуйте Перед домами ижс строят автобусную парковку для

Здравствуйте

Перед домами ижс строят автобусную парковку для туристов. На расстоянии 1-2 метра от домов. Законно ли это?

Готово

, Оксана,
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Если говорить о конкретике, то многие нормативные акты регулирующие отношения в сфере расстояния от парковки до жилых домов отсылают к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

расстояние от открытых автостоянок разной вместимости до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно составлять:
до 10 машин – не менее 10 м;
11–50 машин – не менее 15 м;
51–100 машин – не менее 25 м.

Та же самая информация содержится на официальном сайте МВД РФ

https://73.xn--b1aew.xn--p1ai/document/6602192

Для решения проблемы необходимо написать претензию к администрации, либо иным организациям, выдавшим разрешение  на строительство, в случае отказа в выполнении Ваших законных требований,  рекомендую обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Подчеркну, что все требования должны быть строго основаны на законе, Вы должны показать что имеет место быть именно нарушение закона.

Для более подробной консультации можете писать мне в чат (личные сообщения)