Как доказать, что сын единственно возможный родственник для бабушки?

Добрый день. Может ли сын получить отсрочку от мобилизации, если оформить патронаж над престарелой бабушкой 86 лет, есть справка из поликлиники, что бабушка нуждается в постоянном уходе, но нет инвалидности. Органы опеки сказали, что в таком случае возможен только патронаж, а не опека. У бабушки нет мужа, детей, он единственный внук. Я его мама, являюсь для бабушки бывшей невесткой (в момент смерти мужа мы были разведены). Я же не обязана ухаживать за ней юридически? Как доказать, что сын единственно возможный родственник для бабушки? ЗАГС справки о том, что у бабушки нет других детей, не выдает. Прописаны и живут оба в квартире сына

, Туяра, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Туяра!

По закону отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;
3)занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;
5) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
6) женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;
7) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
8) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;
членам Совета Федерации и депутатам Госдумы (п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ).